>  На Эльбрусе развернуты флаги Республики Башкортостан, TERRA BASHKIRIA и Общенационального cоюза индустрии гостеприимства

25.09.2020На Эльбрусе развернуты флаги Республики Башкортостан, TERRA BASHKIRIA и Общенационального cоюза индустрии гостеприимства

На Эльбрусе развернуты флаги Республики Башкортостан, TERRA BASHKIRIA и Общенационального cоюза индустрии гостеприимства

На самой высокой вершине России были развернуты государственный флаг Республики Башкортостан, флаг с логотипом TERRA BASHKIRIA и флаг Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Чтобы поднять флаги, на Эльбрус приехали фермер из Башкирии Евгений Куприянов и эксперт ОСИГ – гид Виктор Агеев. Восхождение на Эльбрус организовано в рамках сотрудничества Республики Башкортостан и ОСИГ и приурочено ко Всемирному дню туризма, который пройдет уже в это воскресенье 27 сентября.

«На протяжении последних четырех дней пребывания на Эльбрусе шел процесс акклиматизации. Во время штурма вершины пришлось преодолеть немало опасных моментов, было сложно, нужно было справляться с нехваткой кислорода. Но незабываемые впечатления, полученные во время восхождения, и потрясающее зрелище, которое открывается на вершине, того стоят. Это действительно красиво», – прокомментировал Евгений Куприянов.

«В конце сентября на Эльбрусе происходит смена погоды и атмосферного давления, поэтому восхождение проходило при пронизывающих порывах ветра, ночи были очень холодными. Но несмотря на все погодные сложности, в итоге Эльбрус открылся перед нами и позволил насладиться живописными видами горных хребтов, красотой пористых облаков и превосходными панорамами с вершины», – добавил Виктор Агеев.

У каждого из восходивших на вершину Эльбруса помимо личной мотивации по преодолению маршрута было еще желание поделиться своей историей любви к туристической отрасли и родным краям.

«Живу экспедициями, люблю своё дело, – отмечает Виктор Агеев. – Маршруты могут быть одинаковыми, но люди всегда разные». Виктор родился на Южном Урале, последнее время живет и работает на Кавказе, участвовал в спасательных работах на Эльбрусе.

Евгений Куприянов – пчеловод, также он занимается разведением рыбы: карпа, белого амура. Восхождение, по мнению Евгения Куприянова, должно привлечь внимание к деятельности фермеров, как к одному из инструментов развития внутреннего и въездного туризма.

«Фермеров Башкирии необходимо консолидировать. Им нужна поддержка. О деятельности многих просто не знают. Я хочу, чтобы люди имели возможность приобретать натуральный фермерский продукт, экологически чистый», – говорит Евгений Куприянов.

Действительно, на территории республики ведут работу большое количество фермерских хозяйств. На башкирской земле активно развиваются пчеловодство, рыбоводство, коневодство, молочное и мясное скотоводство, птицеводство, а также выращивание зерновых культур. Все это и является основополагающими для агротуризма.

Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Общенациональным союзом индустрии гостеприимства и Государственным комитетом РБ по туризму было подписано в начале июля текущего года. Документ предусматривает совместную работу, направленную на увеличение туристского потока, совершенствование нормативных правовых актов, затрагивающих сферу гостеприимства, укрепление единства профессионального туристского межотраслевого сообщества.

Президент ОСИГ Грант Бабасян является руководителем подгруппы «Развитие инфраструктуры в сфере туризма и формирование индустрии гостеприимства» рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт».

Взаимодействие в вопросах развития внутреннего туризма в Республике Башкортостан, организация совместных круглых столов, обучающих семинаров и мероприятий при непосредственном участии экспертов и амбассадоров ОСИГ, безусловно, создают условия для улучшения качественных и количественных показателей туристической отрасли Республики.

Еще статьи из категории Новости