>  Музыканты показали отдых в Австрии

11.09.2017Музыканты показали отдых в Австрии

Музыканты показали отдых в Австрии

На сцене московского Дома-музея А.Н. Скрябина 6 сентября 2017 г. состоялась премьера необычного концерта #austriantime. Программу из четырех номеров подготовили молодые российские композиторы по заказу Австрийского представительства по туризму специально к Году туризма России и Австрии.

«Воспоминание об Австрии не сводится к Альпам и музеям. Есть нечто большее. Например, впечатление от хорошо проведенного времени. Музыканты переложили на музыку свое представление о том, как можно провести время в Австрии», – сообщил руководитель Австрийского представительства по туризму в России Геральд Бём.

Все авторы произведений (молодые новаторы с серьезным академическим образованием) жили, учились, работали в Австрии или путешествовали по этой стране, поэтому у каждого из них сложилось собственное впечатление о «времени в Австрии». Причем, по словам художественного руководителя проекта Дениса Хорова, композиторы изобразили разные австрийские земли. Так сам Денис Хоров показал Вену в стиле Рахманинова. Кузьма Бодров создал почти классическую сюиту о Бургенланде – регионе на границе с Венгрией. «Фестиваль, сосиски, пиво, праздник», – так охарактеризовал произведение Денис Хоров. Анна Ромашкова написала меланхолическую композицию, в которой слышен ветер, снег, дождь и разбитая шарманка. Девушку вдохновили Альпы в Верхней Австрии. Футуристически настроенный Санжар Байтереков попытался передать образ Штирии в виде набора скрипичных звуков.

Концерт исполняет Новый Московский Ансамбль на четырех инструментах: скрипке, виолончели, флейте и фортепиано. Музыку сопровождает видеоряд, созданный художниками творческого объединения Struttura: тени, капли, геометрические фигуры. По словам представителей Struttura, это новейшее изобретение – генеративная инсталляция. Если фотографии Австрии и музыку, которая звучит в данный момент, перевести в цифры, а затем эти цифры соединить, получится такое изображение. Каждый раз картинка будет разной, поскольку музыканты не могут играть одинаково.

По мнению сотрудников Австрийского представительства по туризму, музыканты прекрасно справились с задачей: показали индивидуальное видение страны, создали ультрамодные произведения, отвечающие ритмам и стилям XXI века, да и самой Австрии, которая претендует на пальму первенства в области современного искусства.

Концерт #austriantime записан на диск в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского легендарной фирмой «Мелодия». По словам Дениса Хорова, это особая честь: «Мелодия» почти никогда не сотрудничает с молодыми композиторами.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости