>  «Мама орангутанов» примет участие в экспедиции Silversea

30.08.2016«Мама орангутанов» примет участие в экспедиции Silversea

«Мама орангутанов» примет участие в экспедиции Silversea

Захватывающая экспедиция Silversea, отбывающая 18 октября 2016 г. от берегов Индонезии, предложит гостям общение с доктором Бируте Марией Галдикас, которая по праву считается самым авторитетным в мире ученым, специализирующимся на орангутангах. К гостям лайнера Silver Discoverer она присоединится в качестве приглашенного лектора.

Уникальный 11-дневный круиз из Баликпапана в Сингапур позволит исследовать экзотические острова Индонезии. Два дня гости проведут в порту Кумаи, который известен как ворота в Танжунгпутинг – национальный парк на острове Борнео, провозглашенный биосферным заповедником ЮНЕСКО. В парке обитает большая популяция орангутангов, он также служит домом для гиббонов, макак, дымчатых леопардов, малайских медведей, кабанов, дикобразов и замбаров. Здесь расположен «Кэмп Лики», основанный в 1971 году для наблюдения за поведением орангутангов.

На протяжении 45 лет Бируте Мария Галдикас занимается реабилитацией детенышей орангутангов, лишившихся родителей. Взрослых особей в Индонезии часто убивают как вредителей сельхозугодий, плантаций масличной пальмы, при этом их дети рискуют погибнуть. Следует отметить, что эти обезьяны отличаются особой сообразительностью – считается, что интеллект орангутангов равен интеллекту трёхлетнего ребёнка. У Бируте Марии Галдикас они научились имитировать деятельность человека от чистки зубов до катания на лодках и даже обучают этим навыкам друг друга. Бывает, местные обезьяны промышляют воровством каноэ, которые используют для путешествия по водоёмам около «Кэмп Лики». Привязанные к причалу двойными или даже тройными узлами каноэ орангутангам-пиратам запросто удается угонять, чтобы пуститься в плавание.

В реабилитационном центре, закрытом для посещения туристов, содержится около 300 особей человекообразных обезьян. Для гостей Silversea будет сделано исключение, и они получат доступ в удивительный мир подопечных Бируте Марии Галдикас, которые охотно идут на общение и любят фотографироваться.

Индонезийская одиссея Silversea, помимо Борнео, перенесёт гостей в самые экзотические и труднодоступные районы, такие как Суменеп, Пасуруан и остров Бавал. Путешествие по Яванскому морю порадует туристов гостеприимством жителей тихоокеанских островов, они также смогут увидеть подводный мир, погрузившись с аквалангом, и любоваться грациозным полетом гигантских летучих рыб у острова Тиоман.

Детальный маршрут экспедиционного круиза с Бируте Марией Галдикас можно посмотреть по ссылке.

Еще статьи из категории Новости