>  Мальта приглашает на регату

18.08.2016Мальта приглашает на регату

Мальта приглашает на регату

© viewingmalta.com

На Мальте с 22 по 29 октября в 37-й раз пройдет морская регата Rolex Middle Sea Race. Гонку с нетерпением ожидают как экипажи парусников, так и зрители, предвкушающие незабываемые впечатления.

Средиземное море в районе Мальты обычно спокойное, но и здесь можно провести по-настоящему жесткое соревнование, не уступающее регатам Атлантики. The Rolex Middle Sea Race, бренд среди мировых 600-мильных дистанций парусного спорта, ежегодно стартует в конце октября. Регата принадлежит к типу «офшорных», или «гонок открытого моря». Ее главная особенность в том, что часть или весь маршрут проходят вне видимости берегов.

Средиземноморская гонка Rolex Middle Sea Race была основана братьями-мальтийцами Полом и Джоном Рипардами и англичанином Джимми Уайтом. Ее основатели хотели сделать Middle Sea Race по-настоящему красивой. Маршрут регаты проходит среди непревзойденных пейзажей. Один из знаменитых участников регаты Тед Тернер описал Middle Sea Race как «самый красивый гоночный маршрут в мире». Яхты выходят в море с Мальты и следуют вокруг острова Сицилия. Далее экипажи огибают действующий вулкан Стромболи — своеобразный символ регаты, а также острова Пантелерия и Лампедуза.

The Rolex Middle Sea Race рассчитана на опытных яхтсменов. Шкиперы и экипажи яхт должны приложить максимум усилий и весь свой опыт, чтобы справиться с часто меняющимися сложными условиями. Несмотря на кажущуюся ласковость Средиземноморья, в конце октября погода резко ухудшается.

В 2014 году в гонке приняло участие самое большое количество судов за всю ее историю — более 120 яхт, представляющих около 30 стран, включая Австралию и Новую Зеландию.

В 2015 году флот состоял из различных видов лодок — от крупных с профессиональным экипажем до небольших яхт, также в ней приняли участие два больших многокорпусника из США: Phaedo 3 Ллойда Торнбурга и Trimaran Paradox Питера Ашенбреннера, победителя трансатлантической регаты 2015 года.

Еще статьи из категории Новости