>  Лето и осень в стиле сюрреализма. Посвящение Магритту

28.06.2017Лето и осень в стиле сюрреализма. Посвящение Магритту

Лето и осень в стиле сюрреализма. Посвящение Магритту

photo: J. Geleyns / Ro scan © Ch. Herscovici, with his kind authorization c/o SABAM, Belgium

Рене Магритт был одним из ведущих мировых художников и теоретиков сюрреализма. Магритт был мастером визуального парадокса, ставившим под сомнение обычное восприятие реальности, а его остроумные и провокационные образы часто бывают и юмористическими, и тревожными одновременно. Во второй половине 2017 года, по случаю 50-летия со дня смерти Магритта, Бельгия отдает дань уважения своему великому художнику-сюрреалисту. В это время на территории Бельгии будет проходить несколько временных выставок и мероприятий, посвященных Магритту.

В Брюсселе

Расположенный в самом сердце Брюсселя и открытый с 2009 года Музей Магритта представляет выдающуюся коллекцию произведений бельгийского художника-сюрреалиста. Эта богатая коллекция включает более 200 работ Магритта и является самой большой в мире. Многопрофильный музей собрал картины («Империя света», «Человек из моря», «Область Арнхейм»), гуаши, рисунки, скульптуры и разрисованные объекты, а также рекламные щиты, музыкальные партитуры, старые фотографии и фильмы, снятые самим Магриттом.

По случаю годовщины смерти Магритта с 13.10.2017 по 18.02.2018 в Королевском музее изящных искусств Бельгии будет проходить временная выставка: «Магритт жив!». Спустя 50 лет после смерти великого бельгийского художника-сюрреалиста эта выставка показывает, насколько актуальна фигура Магритта и по сей день. Его влияние можно увидеть в творчестве многих современных художников, в том числе Джона Бальдессари, Эда Рушей, Джаспера Джонса, Энди Уорхола, Гэвина Терка, Джорджа Кондо, Шона Ландерса, Раймонда Петтибона и Роберта Лонго.

Еще одна выставка, посвященная Магритту, пройдет с 21.09.2017 по 10.09.2018 в здании Атомиума. Выставка под названием «Атомиум встречает сюрреализм» приглашает взрослых и детей открыть для себя Рене Магритта. Цель выставки – познакомить посетителей с миром художника и, таким образом, посвятить их в основы сюрреализма. Гости выставки погрузятся в сюрреалистическую вселенную Магритта, чьи картины будут преобразованы в выставочные модули и разделены на сегменты для более тщательного изучения. Посетители будут стоять лицом к лицу с ключевыми изображениями картин: они смогут некоторое время задержаться среди облаков, над их головами будут знаменитые птицы, а в качестве сидений в их распоряжении будут зеленые яблоки.

На бельгийском побережье

Море послужило предметом вдохновения как минимум 25 работ Магритта. Пляж и волны, море и небо на картинах художника часто являлись фоном для его сюрреалистических интерпретаций. В течение этого лета прибрежный город Кнокке-Хейст отдает дань уважения художнику. С 30 июня по 3 сентября посетители прямо на пляже смогут совершить погружение в виртуальную реальность Магритта. Они смогут шагнуть в большую шляпу-котелок – повторяющийся объект в работах Магритта, – надеть очки дополненной реальности и совершить захватывающее путешествие по миру живописца, проплывая через его самые важные работы. Одновременно под котелком могут сидеть пятьдесят человек. Стоимость билета также включает вход казино, где у посетителей будет уникальная возможность исследовать знаменитую фреску художника «Очарованное царство». Это удивительное произведение искусства поражает своими размерами – более 70 метров длиной и 4 метра высотой! Билеты можно забронировать на сайте.

Еще статьи из категории Новости