>  Культура увеличит турпоток в Болгарию

25.01.2018Культура увеличит турпоток в Болгарию

Культура увеличит турпоток в Болгарию

Число российских туристов в Болгарии может вырасти в нынешнем году по сравнению с предыдущим на 15-20% – сообщил в минувший вторник на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Болгарской Республики Бойцко Коцев. По его словам, этому будет способствовать знакомство с культурой Болгарии, которое предстоит россиянам в ближайшее время.

Презентация данной культурной программы, связанной с председательством Болгарии в Совете Европейского Союза, прошла также в минувший вторник. Официальное ее открытие пройдет 5 февраля в Бетховенском зале Большого театра-как концерт молодых болгарских оперных певцов: Илины Михайловой, Марии Жековой, Бориса Лукова и Венцеслава Анастасова. А 6 марта в театре Армена Джигарханяна состоится спектакль «В ожидании Годо» по пьесе писателя-экзистенциалиста Сэмюэля Бекета, в постановке болгарского режиссера Деяна Донкова. С 14 по 24 мая в Большом театре пройдут гастроли Софийской оперы и балета. На основной сцене российские зрители смогут увидеть знаменитую эпопею Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунгов»: оперы «Золото Рейна», «Зигрид», «Валькирия» и «Гибель Богов». А на Новой сцене можно будет увидеть и услышать болгарские оперу и балет. В Бетховенском же зале выступят молодые исполнители.

В апреле в Российской Академии художеств пройдет персональная выставка Светлина Русева, одного из известных болгарских художников. А в Третьяковской галерее с 6 июня по 6 сентября будет представлена выставка потрясающе интересных древних болгарских икон.

Отдельного интереса заслуживают мероприятия, связанные со 140-летием освобождения Болгарии от Османского ига. РЕчь идет в первую очередь о концерте с участием солистов Оркестра народной музыки при Болгарском национальном радио, который состоится 20 марта. Совместно с Мосфильмом пройдет тематическая панорама фильмов, связанных с этой годовщиной. Будут показаны картины болгарских и российских кинематографов: «Время разделения», «Свобода или смерть», «Герои Шипки» Ленфильма, «Юлия Вревская» Мосфильма, «Возвышение» Виктора Божинова.

В прошлом году по словам посла, Болгарию посетили примерно 600 тысяч российских туристов-что на 3-4% меньше, чем годом ранее. Причина падения российского турпотока-падение доходов большинства россиян, экономический кризис и ситуация с уходом с рынка авиаперевозок авиакомпании Вим Авиа» которая ранее активно осуществляла чартерные рейсы на болгарские курорты из российских городов.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости