25.05.2017Крым остается самым популярным направлением предстоящего летнего сезона

Объём продаж авиабилетов на предстоящее лето значительно вырос – на 23% по сравнению с летним сезоном прошлого года. При этом данный рост обеспечен, в основном, за счёт увеличения продаж по международным направлениям. Сочи, в отличие от Крыма, удалось сохранить востребованность со стороны самостоятельных туристов на прошлогоднем уровне, несмотря на разрешение продаж туров и чартерных перевозок в Турцию. В абсолютных значениях Крым остается самым популярным курортом среди российских туристов, следует из аналитики продаж интернет-сервиса для путешественников Biletix.
Объём продаж на июнь-август по внутренним направлениям увеличился на 0,1%, по международным – на 65% по сравнению с прошлым годом. При этом доля сегмента продаж по внутренним направлениям составила 52%, по международным – 48%. Летом прошлого года данные показатели равнялись 64% и 36% соответственно.
Средний чек на авиабилеты по внутренним направлениям снизился на 18% с 12 565 до 10 561 рублей. По внешним направлениям средний чек на авиаперелеты туда-обратно также снизился – на 22% с 19 850 до 16 207 рублей.
Самыми популярными направлениями предстоящего лета с учетом раннего бронирования стали Симферополь, Сочи, Бургас, Тиват и Анапа. Объем продаж в Сочи вырос на 6%, в Симферополь – снизился на 9%, однако Симферополь продолжает лидировать по количеству проданных авиабилетов с учетом раннего бронирования.
ТОП-10 направлений |
Средняя стоимость |
Симферополь |
10 537 |
Сочи |
6 788 |
Бургас |
17 564 |
Тиват |
12 748 |
Анапа |
9 618 |
Калининград |
7 641 |
Батуми |
16 097 |
Минеральные Воды |
6 470 |
Кишинев |
9 821 |
Тбилиси |
10 463 |