19.06.2025Казахстан: 30 дней на регистрацию… телефонов

Иностранные туристы, которые въезжают в Казахстан, начали бесплатно получать сим-карты с возможностью доступа в интернет, сообщил посол Казахстана в РФ Даурен Абаев.
В то же время стало известно, что с 25 июня ввезённые из-за границы телефоны, если их не зарегистрировать в течение 30 дней, в Казахстане будут блокировать. Обратный отсчет включится в случае, если вставить в устройство сим-карту казахстанского оператора. Поэтому, чтобы избежать блокировки телефона в случае, если придется задержаться в Казахстане дольше, чем на 30 дней, необходимо бесплатно зарегистрировать телефон, отправив смс или USSD-запрос.
«Заблокированный в Казахстане телефон не будет работать в Казахстане даже с симками других стран. А вот в России работать с казахской симкой будет, если только не будет заключено дополнительное соглашение (в рамках Таможенного Союза, например, исключать этого нельзя)», – подытожили авторы Телеграмм-канала tdailyru.
Казахстан занимает третье место после Абхазии и Турции среди направлений, которые выбирают российские туристы.