>  Кипр в марте не сможет принять россиян, оказавшихся в серой зоне

19.02.2021Кипр в марте не сможет принять россиян, оказавшихся в серой зоне

Кипр в марте не сможет принять россиян, оказавшихся в серой зоне

© ruzanna / Depositphotos.com

В прошедший четверг министерство транспорта Кипра объявило, что в марте в аэропортах острова будут введена система «светофор», в соответствии с которой страны классифицируются как зеленые, оранжевые или красные с добавленной серой категорией для прибывающих, которым требуется специальное разрешение. Именно в серую зону и попала Россия, а также Великобритания, Украина, Израиль, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Саудовская Аравия, Египет, Беларусь.

Условия въезда для новых категории, которые вступят в силу с 1 марта следующие. Зеленая категория: с 1 по 31 марта пассажиры, прибывающие из этих стран, будут иметь право на бесплатный ПЦР-тест по прилету. С 1 апреля ограничений не будет.

Оранжевая категория: пассажиры должны будут пройти тест в течение 72 часов до вылета и иметь сертификат, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест.

Красная категория: пассажирам потребуется пройти ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до вылета на Кипр, а также необходимо будет пройти повторный тест по прибытии. Тем, у кого результат отрицательный, самоизоляция не требуется.

Серая категория: эта категория создана для стран с ненадежной эпидемиологической обстановкой. Лица, приезжающие из стран серой категории, должны будут получить специальное разрешение для въезда на Кипр. От них также потребуется соблюдать принудительную семидневную самоизоляцию в соответствии с инструкциями министерства здравоохранения.

Перенос России в «цветную» категорию, открывающую доступ на Кипр для туристов, отложен как минимум до 1 апреля. 

Еще статьи из категории Новости