>  Хорватия объявила готовность номер один

25.01.2018Хорватия объявила готовность номер один

Хорватия объявила готовность номер один

В 2017 г. Хорватию посетили более 133 тыс. российских туристов. Наши соотечественники провели на территории страны свыше 955 тыс. ночей. В 2016 г. было примерно 119 тыс. россиян и около 873 ночевок. Информацией поделился директор представительства Национального туристического офиса Республики Хорватия в РФ Райко Ружичка на встрече с российскими туроператорами и журналистами.

«Мы постепенно возвращаемся к рекордному 2012-му, когда Хорватия приняла 196 тыс. россиян», – сообщил г-н Ружичка.

Положительная динамика вдохновила представителей хорватских туристических властей. Руководитель консульского отдела посольства Хорватии в РФ Синиша Иванец заявил, что теперь туроператоры, организующие туры в Хорватию, получат аккредитацию при посольстве на три года, а не на год, как раньше. Кроме того те туристы, у кого в паспорте есть хотя бы одна шенгенская виза, могут оформить многократный пропуск в Хорватию на два года. Это выгодно, поскольку по хорватской визе разрешается въезжать в Болгарию, Румынию и на Кипр. Консульские служащие не требуют ни отпечатков пальцев, ни справок о доходах. В России сейчас действуют 18 хорватских визовых центров. Спикер также напомнил, что в республику пускают по шенгенской визе, даже не открытой.

В планах НТО Хорватии – ударная маркетинговая кампания на российском рынке. Первой акцией года стал воркшоп Sell Croatia 23 января. В мероприятии участвовали 19 хорватских компаний. Представителям российской туриндустрии рассказали, на чем акцентировать внимание клиентов в сезоне 2018.

«В Хорватии побережье тянется на 1777 км, есть пляжи с песком, галькой и каменными плато. Но эта страна не для пассивного отдыха у моря», – заявил Райко Ружичка. В фокусе приближающегося лета, во-первых, гастрономия. Так, регион Кварнер славится лангустами (шкампи), а Истрия – трюфелями, которые едят «на завтрак, обед и ужин». Посетителей воркшопа угостили популярной хорватской закуской – острой овощной пастой Podravka. Директор представительства ТПП Хорватии в РФ Яков Деспот пообещал, что Ховартия будет активно участвовать в российских продуктовых ярмарках: россияне попробуют местные кулинарные изыски, не отъезжая далеко от дома.

Во-вторых, – яхты. «В 2017 г. примерно на 18% выросло число туристов из разных стран мира, которые приезжали в Хорватию специально кататься на яхтах. Причем 95% покупателей яхт-туров – постоянные поклонники этого вида отдыха. Кстати, у нас 62 гавани и 17 500 причалов», – уточнил г-н Ружичка. В октябре 2018 г. НТО проведет в Москве воркшоп, посвященный яхт-туризму.

Среди прочих столичных мероприятий – презентации MICE в Хорватии (сентябрь 2018) и оздоровительного туризма (ноябрь 2018), участие в выставке MITT. Более того хорватская делегация собирается устроить семинары в российских регионах: 30 января в Казани, 6 февраля в Екатеринбурге, 9 февраля в Перми, 27 февраля в Ростове-на-Дону, 6 марта в Нижнем Новгороде, 20 марта в Санкт-Петербурге.

Райко Ружичка подчеркнул, что к новому сезону практически всё готово. С 27 марта по 1 ноября 2018 из Москвы будут ежедневно летать самолеты «Аэрофлота» в Загреб, а со 2 июня по 30 сентября – на Сплит. Авиакомпания S7 Airlines будет осуществлять регулярные рейсы из Москвы в Пулу с 28 апреля по 12 октября каждый понедельник, среду, четверг, пятницу и субботу и в Дубровник с 1 июня по 28 сентября по понедельникам и пятницам. Скоро станет известно расписание чартеров.

Сейчас в Хорватии более 4,5 тыс. объектов размещения, из них около 3 тыс. апартаментов и 700 отелей, остальные – кэмпинги. На подходе еще приблизительно 20 гостиниц.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости