>  Каждый 10-ый рубль – благодаря туризму

21.03.2016Каждый 10-ый рубль – благодаря туризму

Каждый 10-ый рубль – благодаря туризму

Фото: Наталья Хромова

По итогам прошлого года прирост валового регионального продукта (ВРП) в Алтайском крае составил 0, 4%. При этом доля туризма в ВРП увеличилась. По словам Александра Карлина, губернатора Алтайского края, за последние 10 лет доля туризма в ВРП данного региона увеличилась с 0, 5% до 6, то есть в 12 раз. И на Алтае вполне можно увеличить данный показатель в ближайшее время до 10%.

То есть благодаря туризму, который стремительно развивается в Крае можно реально зарабатывать и пополнять региональный бюджет. А каждый 10-ый рубль может быть заработан благодаря туризму. И это при том, что важнейшая отрасль экономики Края, сельское хозяйство, приносит в ВРП 18%. Наглядный рост достижений местного туризма -увеличение турпотока. В нынешнем году, к примеру, ожидается, что Алтай посетит примерно на 15-20% больше туристов, чем в прошлом году. Около 2 млн. в абсолютных цифрах. На прирост туристов мы должны ответить адекватным приростом качественных средств размещения», – заявил на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки «Интурмаркет» г-н губернатор. И такие объекты возводятся в Крае.

По словам высокопоставленного чиновника рост турпотока и доходов от туризма-это -очень большое достижение местной туротрасли, учитывая тот факт, что многие наши сограждане просто не могут выехать теперь в другие страны. Из-за падения собственных доходов. Им предлагается отдых на Родине.

Однако и путешествие по России, за которое так агитируют наши чиновники и депутаты, тоже дело весьма накладное. Взять, к примеру, тот же Алтайский край-место удивительно красивое и интересное. Здесь имеются и свои горнолыжные курорты, и свои санатории и зравницы. Та же знаменитая «Белокуриха». Кстати на реализацию амбициозного проекта «Белокуриха-2» в рамках Федеральной целевой программы выделено более 750 млн. рублей.

Алтай хорош в любое время года. Туристы в Алтайском крае могут посетить очень интересные музеи: Василия Шукшина и Роберта Рождественского (а с конца июня 2016-го года и музей Валерия Золотухина), поучаствовать в празднике Цветения маральника и других интересных событиях, проводимых ежегодно в крае. Полечиться в знаменитой Белокурихе и других санаториях. Попробовать уникальную кухню местных народов. Отдохнуть на лоне девственной природы в одном из 184-ех «зеленых домов», усадьбах, где предлагается агротуризм.

Федор Юрин

 


Еще статьи из категории Новости