>  Итальянцы озаботились падением доходов от туризма

03.10.2016Итальянцы озаботились падением доходов от туризма

Итальянцы озаботились падением доходов от туризма

На минувшей неделе Москву посетила делегация представителей туриндустрии Тосканы, одной из наиболее интересных в культурном плане провинций Италии. Озабоченные падением российского турпотока, итальянцы под конец года активизировались и начали продвигать в России свои отдельные регионы.

Согласно данным Росстата, в минувшем году Италию посетили с туристическими целями чуть более 480 тысяч россиян, что на 35,6 % меньше чем годом ранее. Согласно же итальянским данным, всего Италию посетили в 2015-ом году 843 тысячи российских граждан (падение на почти 26% по сравнению с 2014-ым), из которых туристов оказалось около 540 тысяч, что на 25, 6% меньше, чем все в том же 2014-ом. Они совершили около 3, 6 млн. ночевок – что также меньше, чем годом ранее почти на 35 %. Естественно, что наши соотечественники потратили в Италии гораздо меньше денег (881 млн. евро) – на 35,4 %.

И также естественно, что итальянцы, работающие в туризме, озаботились падением доходов. В этой связи особенно радует активизация отдельных итальянских регионов, пытающихся хоть как-то прорекламировать себя. Пример тому – презентация туристических возможностей Тосканы и воркшоп, прошедший на борту теплохода, совершившего круиз по Москве-реке. С итальянской стороны присутствовали 12 участников, представлявшие в основном отели и термальный курорт Мотекатини Терме. С российской на встречу с коллегами явились около 50 агентств. Отрадно, что практически вся информационная литература по Тоскане была на русском языке, а переговоры прошли вполне плодотворно. Возможно после данного события поток в Италию или по крайней мере в Тоскану, начнет понемногу восстанавливаться.

И немаловажная роль в этом принадлежит событийному туризму. В провинции и особенно во Флоренции (столице) проходит ежегодно множество любопытнейших мероприятий, привлекающих десятки тысяч туристов из многих стран. Что касается событий в Тоскане, то их великое множество. Так в Пизе с 1 октября открывается выставка Сальвадора Дали, она продлится до 5 февраля. С 7 по 9 октября в Чертальдо, а 23 октября в местечке Pieve Fosciana пройдет праздник вина.С 30 сентября по 2 октября в Чиниджано (провинция Гроссето) пройдет праздник винограда, до 9 октября в Лукке будет представлена серия мероприятий в рамках Праздника Воздвижения Креста Господня. В программе: луна-парк, рынки, фейерверк, цирк (на площади Амфитеатра), конкурсы, симпозиумы, конференции и литературные чтения, художественные выставки, экскурсии, спектакли и фестивали классической и современной музыки, спортивные мероприятия. Праздник каштана состоится 2-го октября во Флоренции.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости