>  Индонезия – это не только Бали

17.05.2018Индонезия – это не только Бали

Индонезия – это не только Бали

pixabay.com

В прошлом году Индонезию посетили более 110 тысяч российских туристов, что на 37% больше чем за 2016-й год. И благодаря данному показателю Россия вошла в «топовую» (самую важную) для туризма Индонезии двадцатку стран, откуда фиксируются большие турпотоки. Подобной информацией на пресс-конференции в столичном отеле Swissotel Красные холмы поделилась Ниа Ниская, заместитель по маркетингу министра по туризму Индонезии.

Всего же страну в прошлом году посетили более 14 млн. иностранных туристов, из которых 2 млн. – китайцы. То есть каждый седьмой иностранный турист в Индонезии оказался гражданином Поднебесной Империи. Чартеры из многих китайских городов буквально «заполонили» аэропорты Индонезии. Среди европейских туристов по итогам прошлого года лидировали англичане, французы, немцы и граждане Нидерландов.

По итогам прошлого года самым популярным направлением в стране вновь стал Остров Богов – Бали. На него приходится 80% от всех прибытий наших сограждан в Индонезию. В древности считалось, что именно здесь, на райском уголке суши в Индийском океане, Шива, Вишну и другие божества индуизма любили отдыхать от трудов праведных.

Как заметила г-жа Ниа Ниская, наши соотечественники приезжают (точнее, прилетают) в Индонезию надолго и тратят на свой отдых заметно больше денег, чем те же китайцы или европейцы. А потому россияне считаются очень важными и желанными клиентами. Правда в большинстве своем наши соотечественники посещают Индонезию исключительно с пляжными целями и преимущественно Бали. А между тем в Индонезии почти 18 тысяч островов.

И некоторые из них, менее известные чем Бали, обладают такими же пляжными возможностями. Речь в частности идет о соседнем с Бали острове Ломбок, а также островах Бинтан и Батам, расположенных неподалеку от Сингапура, что позволяет совместить посещение данного любопытного государства и отдых на островах. А на острове Ява находятся знаменитые храмы Боробудур (буддистский) и Прамбанан (индуистский), внесенные за особую исключительность в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Эти объекты активно посещаются иностранными туристами, среди которых встречаются и россияне. Добираются наши сограждане до Индонезии через другие государства, куда напрямую летают Аэрофлот и иностранные авиакомпании. Минимальная стоимость авиабилетов в обе стороны составляет при этом не менее $700. Стоимость туров и авиабилетов можно снизить за счет чартерных авиарейсов, которые Индонезия планирует в нынешнем году частично субсидировать. Пока прямого регулярного авиасообщения между нашими странами нет. Некоторое время назад национальный авиаперевозчик Индонезии, авиакомпания «Гаруда», заявила о своих намерениях открыть прямые регулярные авиарейсы между Джакартой и Москвой, но «воз и ныне там» – неизвестно, будут ли в ближайшее время такие рейсы.

Периодически в зимнее время наши многопрофильные туроператоры запускают непродолжительные чартерные цепочки на Бали. Посещать же Индонезию лучше и дешевле в другое время года. Туристов летом меньше, а цены на проживание, трансферы и другие услуги – ниже.

В нынешнем году в Индонезии рассчитывают на прибытие в страну не менее 150 тысяч российских граждан.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости