>  Императорским маршрутом

14.03.2023Императорским маршрутом

Императорским маршрутом

© Императорский маршрут

К «Императорскому маршруту» в ближайшем будущем могут присоединиться еще пять регионов России. Предположительно, это Архангельская область, Приморский, Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область. Тему обсудили на выставке «Интурмаркет-2023».

«Императорский маршрут» появился пять лет назад. Это «Национальный туристический проект», в который сейчас входят 24 региона России, в частности Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тульская, Калужская, Свердловская, Омская, Тюменская, Калининградская области, Республика Крым, Татарстан. В каждом из этих мест жили или бывали проездом члены царской семьи. Ежегодно список пунктов маршрута пополняется.

«В этом году планируем заключить соглашение с Валаамом: остров войдет в состав «Императорского маршрута». Кроме того, мы разрабатываем тур вместе с РЖД по пути Восточного путешествия Николая II, которое он совершил перед принятием престола в статусе цесаревича. Туристы посетят Вятку, Тюмень, Омск, Красноярск, Иркутск, Читу, Хабаровск, Владивосток», – уточнила идеолог проекта Анна Громова.

Те регионы, которые уже подключились к «Императорскому маршруту», обновляют свои программы. Так, в Тульской области, по словам министра культуры региона Татьяны Рыбкиной, в этом году появится новый четырехдневный тур по музеям Тулы, Савино, Поленово и Богородицка.

В Калужской области, как отметил министр культуры и туризма региона Павел Суслов, более 10 «царских» мест, а в 2023-м в «Императорский маршрут» войдет Водонапорная башня в Калуге, сохранившаяся от монастыря Сергиев Скит начала ХХ века. «В ноябре 2022-го мы открыли музей в здании башни. Экспозиция посвящена княгине Елизавете Федоровне и ее супругу, великому князю Сергею Александровичу, погибшему от бомбы террориста Каляева. Он был первым председателем Императорского православного палестинского общества, и Скит построили в его память», — сообщил Павел Суслов.

А в Свердловской области планируют увеличить частоту железнодорожных однодневных туров из Екатеринбурга в Алапаевск: сейчас это маршрут выходного дня по местам, где царская семья провела последние дни своей жизни. Один из вагонов поезда оформлен в стиле начала ХХ века, туристы могут сфотографироваться в костюмах той эпохи. «Кроме того, в прошлом году мы обустроили библиотеку в вагоне, и она оказалась востребованной», – добавила начальник отдела по связям с общественностью Центра развития туризма Свердловской области Светлана Лещинская.

Еще статьи из категории Новости