26.08.2026И вновь о бархатном сезоне
По бронированиям на бархатный сезон 2026 года (с 1 сентября по 11 октября) лидирует Санкт-Петербург: на него приходится 18% всех бронирований на этот период. В пятёрку лидеров также входят Москва, Сириус, микрорайон Адлер (в составе Сочи) и Владивосток. В топ-10 – Казань, Эстосадок (в составе Сочи), Нижний Новгород, Сочи и Калининград. Такие данные приводят эксперты «Отелло».
Среди десятки популярных направлений на бархатный сезон дешевле всего проживание обойдётся в Адлере – средний чек за одну ночь здесь составляет 5720 рублей. В среднем путешественники бронируют проживание на 4 ночи. Дольше всего планируют отдыхать в Сириусе (5 ночей), меньше всего – в Нижнем Новгороде (2 ночи).
В 2025 году список популярных направлений выглядел немного иначе: лидировала Москва, а в топ-5 также входила Казань, которую в этом году обогнал Владивосток. Из топ-10 направлений заметнее всего в этом году вырос интерес к Санкт-Петербургу – доля бронирований проживания выросла на 54% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Также выросла доля бронирований в Сириусе (+37%) и Владивостоке (+36%).
Среди зарубежных направлений, по данным «Отелло», лидирует Турция – на неё сейчас приходится 2,4% от всех бронирований на этот период. Также в пятёрку лидеров входят Беларусь, Узбекистан, Таиланд и Армения. В прошлом году в топ-5 вместо Таиланда и Армении входили Казахстан и Грузия.
Среди топ-50 популярных у путешественников направлений, по данным Отелло, дешевле всего обойдётся проживание в Лазаревском (в составе Сочи) и Барнауле, где средняя стоимость одной ночи не превышает 4000 рублей. Также в список довольно бюджетных направлений для отдыха в бархатный сезон входят Минеральные Воды, Махачкала, Томск, Владикавказ, Иркутск, Челябинск и Горно-Алтайск – здесь средняя стоимость ночи не превышает 5000 рублей.
В топ-10 бюджетных направлений заметнее всего в этом году вырос интерес к Благовещенску и Горно-Алтайску – доля бронирований проживания выросла на 148% и 129% соответственно по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Также выросла доля бронирований в Лазаревском (+73%), Иркутске (+26%) и Махачкале (+25%).