>  Германия #Germany30reunified: больше, прекраснее, разнообразнее

28.11.2019Германия #Germany30reunified: больше, прекраснее, разнообразнее

Германия #Germany30reunified: больше, прекраснее, разнообразнее

Pexels / Pixabay

Открытие внутренней немецкой границы 9 ноября 1989 года не только стало глотком свободы для миллионов граждан ГДР, но и позволило зарубежным туристам со всего мира открыть для себя историю, природу и культуру Восточной Германии.

На сегодняшний день туризм является одним из важных факторов экономики. Вклад индустрии путешествий в экономику Германии – более чем 105 млрд евро, порядка 4% валовой добавленной стоимости и 3 миллиона рабочих мест.

Глава Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова отмечает: «Вскоре после объединения страны (общая статистика ведется с 1993 года) в старых федеральных землях было отмечено более 31 млн ночевок зарубежных туристов, в бывшей ГДР – 3,4 млн. В период с 1993 по 2018 год этот показатель вырос более чем вдвое – с 34,7 до 87,7 млн».

Воссоединение Германии стало импульсом для частных и государственных инвестиций в туристическую инфраструктуру страны. Так, национальный проект «Немецкое единство» позволил инвестировать более 40 млрд евро в модернизацию скоростных автомагистралей, сети федеральных автотрасс и железных дорог.

Немецкие и международные гостиничные компании, а также независимые бизнесмены участвуют в развитии гостиничного и ресторанного бизнеса. Безупречный сервис, высокие стандарты обслуживания и широкий выбор – визитная карточка современной объединенной Германии. В более чем 20 000 отелей на сегодня доступно около 800 000 номеров с 1,5 млн мест для гостей.

Сегодняшняя Германия – это уникальные достопримечательности исторического и культурного значения, восстановленные в годы после воссоединения и снова доступные для иностранных гостей. Активная и разнообразная культурная жизнь привлекают миллионы гостей со всего мира в такие города как Дрезден, Лейпциг, Галле, Шверин, Магдебург и многие другие. Одна из визитных карточек новой, объединенной Германии – Эльбская филармония в Гамбурге – является одним из самых современных концертных залов мира.

За последние 30 лет в регионах бывшей ГДР появились новые «центры притяжения». Так, 500-летний юбилей Реформации стал отправной точкой для развития музеев и исторических мест, связанных с биографией Мартина Лютера в Тюрингии и Саксонии-Анхальт. К 100-летию движения «Баухауз» в федеральных землях, связанных с его историей были открыты новые музеи и экспозиции. На волне повышенного интереса к индустриальному туризму новую жизнь и новый смысл обрели старые фабрики и заводы Рурской области. С 1989 года число объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО на территории Германии увеличилось с 8 до 46; при этом, 14 из этих важных свидетельств истории и культуры человечеств находятся в новых федеральных землях.

Международные спортивные мероприятия, такие как чемпионат мира по футболу среди мужчин 2006 года и женское мировое первенство 2011 года, способствовали формированию имиджа Германии как гостеприимного туристического направления. Большую роль при этом сыграли сердечность и гостеприимство городов-хозяев чемпионатов, современное спортивное оснащение и развитая инфраструктура.

Любители активного отдыха оценят 200 000 километров пешеходных и 70 000 километров велосипедных маршрутов. Один из примеров – велосипедный маршрут, охвативший более сотни достопримечательностей и мест, связанных с историей объединения страны и растянувшийся на 1100 километров по территории семи федеральных земель – от бывшей федеральной столицы Бонна через Северный Рейн-Вестфалию, Рейнланд-Пфальц, Гессен, Нижнюю Саксонию, Саксонию-Анхальт и Бранденбург до Берлина.

C 1970 года особо ценные природные территории были определены как национальные парки. После воссоединения Германии их число возросло с четырех до 16. Семь из них частично или полностью находятся на территории «новых» федеральных земель.

Еще статьи из категории Новости