>  Где побывали россияне во время майских праздников

10.05.2016Где побывали россияне во время майских праздников

Где побывали россияне во время майских праздников

Топ-3 популярных направлений и на первые, и на вторые майские праздники остался неизменным относительно 2015 года – это Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург. Во второй половине апреля в числе популярных внутренних направлений также появились Краснодар и Минеральные Воды – часть россиян в последний момент решила провести праздники в совсем летней погоде и выбрала направления с доступными ценами на перелет и проживание.

Доля Сочи в общем объеме бронирований в первые майские праздники выросла более чем на 50%, по итогам периода 30/04 – 10/05 – на 30%. В первые майские поездка в Сочи для многих туристов была совмещена с посещением гонки «Формулы-1», а отдых на вторые майские привлекал более низкой стоимостью авиабилетов и доступностью отелей.

Свыше 10% отдыхающих поехали за рубеж, но перечень самых популярных направлений изменился по сравнению с 2015 годом.

В прошлом году безусловным лидером среди самостоятельных путешественников была Болгария, в этом году на 1 место вышла Грузия – бронирований туда было на 44% больше, чем в Бургас и Варну, хотя в прошлом году поездки в Болгарию выбрало на 75% больше людей, чем в Грузию. Доля Грузии в общем объеме бронирований превысила 10%. 

Среди других бывших союзных республик, претендовавших на статус востребованных направлений на майские праздники, отметим также Армению (Ереван) и растущую популярность столицы Азербайджана – Баку. У Армении нет выхода к морю, однако, есть неплохая инфраструктура отелей с бассейнами и широкие возможности для познавательного туризма вкупе с доступными ценами. Баку становится все более популярным направлением благодаря информационной поддержке и развитию инфраструктуры.

Турция по-прежнему присутствует в топ-10 самых популярных направлений – судя по всему, многие покупатели туров «перешли» к организации самостоятельных путешествий и стали клиентами ОТА. Но из топ-3 это направление выбыло. Из числа лидеров вообще исчез Израиль, скорее всего из-за соображений безопасности, а также из-за стоимости путешествий. Греция сохранила 5 место.

В топ-10 остались любимые западноевропейские столицы россиян – Париж и Рим. «На короткие каникулы россияне по-прежнему готовы ехать в самые привлекательные для них страны еврозоны, несмотря на курсы валют и снижение реальных доходов, – говорит коммерческий директор «Связной Трэвел» Андрей Осинцев. – Впрочем, в топ-10 самых популярных направлений в 2016 году впервые вошли Рига, Вильнюс и Варшава – более доступные европейские города, прекрасно подходящие для короткого отдыха».

 

Еще статьи из категории Новости