>  Гамбия шагнула навстречу

13.11.2015Гамбия шагнула навстречу

Гамбия шагнула навстречу

© Ikiwaner

Африканская Республика Гамбия планирует отменить визы для граждан РФ — пока право на въезд необходимо оформлять в аэропорту страны. Об этом официально заявили представители гамбийских туристических властей во время визита в Москву.

Возможное упразднение виз лишь первый шаг Гамбии навстречу России. «Наша задача — организовать регулярный турпоток из России в Гамбию. Отдельные россияне уже приезжают, но нам нужно больше. Между нашими странами давние хорошие отношения, в частности, Россия ежегодно принимает в вузы гамбийских студентов. Теперь мы планируем развивать туризм. Сам президент Яйя Джамме сказал нам: «Езжайте в Россию и расскажите о Гамбии», — сообщил заместитель министра по туризму страны Момоду Джуф.

Делегаты рассказали, что Гамбия расположена на западе африканского континента, на берегу Атлантического океана. Страну делит на две части одноименная река, столица — Банжул. Местные жители исповедуют в основном ислам, но встречаются и христиане. Говорят по-английски (Гамбия — бывшая британская колония) и на этнических языках, например волоф, мандинка, джола. Население составляет около 2 млн человек. «Это одна из самых маленьких и счастливых стран Африки!» — заметила директор по международному туризму Национального туристического офиса Гамбии Айда Дженг Нджай.

Гамбия счастливая, потому что на ее территории не бывает военных конфликтов и религиозных распрей, нет экзотических болезней. Что может быть лучше для развития туризма? До 2020 года Минтур собирается увеличить долю туризма в ВВП с 16–20 до 25%, удвоить число рабочих мест в туристической и околотуристической сферах — уже 75 тысяч гамбийцев выбрались из-за черты бедности именно благодаря турбизнесу, привлечь инвесторов со всего мира. Предполагается, что предприниматели будут вкладывать средства, например, в строительство отелей. Сейчас в Гамбии 5 пятизвездных гостиниц и 25 четырех- и трехзвездных. Всего 2500 номеров на 5000 мест. Среди новых объектов размещения — Abcas Creek Lodge Foni, Kauren Kaur, AGIB Guest House Basse, Flourish Hotel, Fjembe, а также два частных дома: Ndemban Homestay Project и Kankurang Centre Janjanbreh, в которых туристы живут среди местных, по их обычаям и правилам.

Вообще, знакомство с гамбийской культурой — один из главных аттракционов для гостей страны. Так, в мае 2016 года состоится 20-й фестиваль Roots (Корни), в нем будут участвовать фольклорные танцевальные группы и специалисты по традиционной гамбийской борьбе. Другое занятие в Гамбии — наблюдение за природой, птицами (их более 500 видов), рыбалка. Есть в республике и объекты ЮНЕСКО: древние каменные кольца Вассу и остров Кунти Кинте.

Приехать в Гамбию можно в любое время года. Правда, с июня по октябрь — сезон дождей и жара.

Единственная сложность — недостаток перевозки. Из России в Гамбию придется добираться через Брюссель рейсами Brussels Airlines или Касабланку на Royal Air Maroc. Зато время в пути из Европы составит всего 5 часов, если не брать в расчет перелет из России.

«Кажется, что Гамбия далеко. Но на самом деле это не так: она ближе, чем вы думаете. Хотя бы потому, что у нас общие идеи и планы», — заключил Бакари Джамме, председатель правления Национального офиса по туризму Гамбии.

Лиза Гилле

 

Еще статьи из категории Новости