>  Гамарджоба, Грузия!

24.02.2021Гамарджоба, Грузия!

Гамарджоба, Грузия!

Peter Anta / Pixabay

С 1 марта еще одно государство открывается для российских туристов. Речь идет о Грузии, закрывшей свои границы в связи с пандемией коронавируса. Правда, из-за отсутствия между нашими странами прямого авиасообщения, российский турпоток в Грузию вряд ли восстановится. О решении властей Грузии разрешить россиянам въезжать на территорию своего государства сообщил премьер-министр правительства Ираклий Гарибашвили: «Мы приняли решение об ослаблении мер в связи с допуском путешественников в страну. В список стран, граждане которых могут прибывать в Грузию по воздуху с отрицательным результатом ПЦР-теста, с 1 марта добавятся Армения, Азербайджан, Белоруссия, Украина, Казахстан, Россия». Правда, попасть россияне (как и другие иностранцы) могут пока лишь воздушным путем. Сухопутные границы Грузии по-прежнему закрыты.

Въехать же россияне, как и граждане вышеназванных стран, могут при наличии справки о прививке от коронавируса или справки об отсутствии коварной болезни. В любом случае на третий день пребывания в Грузии тест надо будет сделать еще раз. По состоянию на 24 февраля в стране выявлено почти 270 тысяч случаев заражения коронавирусом (это более 7% от всего населения страны), почти 3500 человек умерли.

Ввиду отсутствия прямого регулярного авиасообщения между Россией и Грузией, прерванного летом 2019-го года, вряд ли открытие страны заметно увеличит число российских туристов. Хотя до закрытия авиасообщения Грузия была весьма популярна среди наших сограждан. Россияне активно посещали с экскурсионными целями Тбилиси, а в летний период - пляжные курорты в Аджарии.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости