>  Финляндия выдаст больше виз. Не всем

14.09.2021Финляндия выдаст больше виз. Не всем

Финляндия выдаст больше виз. Не всем

Tapio Haaja / Pixabay

С 1 октября Финляндия расширит прием визовых заявлений в России, сообщается на официальном сайте посольства Финляндии в РФ.

В частности, говорится: «С указанного дня визовые центры Финляндии в России начнут принимать визовые заявления от тех, у кого цель поездки – деловая, а также от всех заявителей, у которых есть многократная шенгенская виза с истекшим сроком действия, выданная Финляндией на срок не менее двух лет».

Заявления также принимаются от лиц, входящих в установленные ранее отдельные категории. Все новые визовые заявления принимаются только по предварительной записи.

Расширение приема визовых заявлений не меняет срок действия установленных Финляндией ограничений на въезд. Решения об изменении ограничений на въезд пока не приняты. Каждый заявитель должен подписать документ, согласно которому он обязуется самостоятельно проверить соответствие условиям въезда и понимает, что выданная виза не является гарантией того, что въезд в Финляндию будет разрешен.

По оценкам, во время пандемии истекло действие более полумиллиона шенгенских виз, выданных представительствами Финляндии в России. Расширение приема визовых заявлений в России обусловлено желанием Министерства иностранных дел Финляндии, подобно ряду других стран Шенгенского соглашения, предоставить обладателям просроченных виз возможность получить новую визу. Решение также мотивировано стремлением предотвратить одновременное поступление большого количества заявлений при возможном изменении ограничений по передвижению через границу. Однако на данный момент нет информации о сроках изменения ограничений.

До пандемии коронавируса Финляндия занимала первое место по числу выдаваемых в России шенгенских виз, и Финляндия была одной из самых популярных стран среди российских туристов. В 2019 году представительства Финляндии в РФ выдали в общей сложности 790 тысяч шенгенских виз. В том же году россияне совершили 3,7 миллиона поездок в Финляндию.

Еще статьи из категории Новости