>  Евросоюз присматривается к привитым иностранцам

25.11.2021Евросоюз присматривается к привитым иностранцам

Евросоюз присматривается к привитым иностранцам

© lightsource / Depositphotos.com

По данным РИА «Новости», Евросоюз может изменить систему въезда для привитых вакцинами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств. Согласно заявлению Илвы Йоханссон, еврокомиссара по внутренним делам, от Еврокомиссии поступило предложение с 1 марта 2022 года разрешить въезд привитых иностранцев.

«Насущные поездки из третьих стран могут совершаться. Что же касается не насущных поездок, то сегодня у нас есть список стран (откуда странам ЕС рекомендовано разрешать въезд). В нем около 20 государств. Сейчас мы уходим от странового подхода и переходим к индивидуальному. Это означает, что все люди, которые были вакцинированы, смогут приехать в Евросоюз», – рассказала Йоханссон.

Если решение будет принято, сроки действия вакцинного паспорта будут установлены в пределах девяти месяцев. А вот принимать людей, вакцинированных препаратами, одобренными только ВОЗ, будут при наличии ПЦР-теста. К слову, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на этой неделе заявил, что в декабре ожидается приезд в Россию инспекторов ВОЗ в рамках процедуры одобрения вакцины «Спутник V».

Еще статьи из категории Новости