>  Эстония закрывает границу

17.08.2022Эстония закрывает границу

Эстония закрывает границу

© Kaupo Kalda

Эстония хочет закрыть границу для россиян с визами, выданными другими странами Евросоюза, сообщил глава МИД страны Урмас Рейнсалу.

«Мы договорились, что МИД и МВД на следующей неделе подготовят свои возможные предложения по вопросу о том, как можно закрыть границу Эстонии и тем гражданам РФ, у которых есть шенгенская виза, которая была выдана не Эстонией», – сообщил Рейнсалу порталу ERR. Технических проблем он также не видит: по его словам, во время ковида закрывались не только внешние границы Евросоюза, но и границы внутри ЕС. «Договором Евросоюза предусмотрены исключения, которые могут быть сделаны в интересах общественного порядка, безопасности, которые и являются сейчас казусом, а также в интересах здоровья народа», – подытожил он.

Напомним: правительство Эстонии утвердило запрет на въезд в страну с эстонской шенгенской визой с 18 августа. В Эстонию по-прежнему могут въезжать граждане Российской Федерации, имеющие долгосрочный вид на жительство в Эстонии, те, у кого в Эстонии имеются близкие родственники, работающие в Эстонии дипломаты и члены их семей, работники, связанные с международными грузовыми и пассажирскими перевозками, и лица, имеющие право на передвижение в соответствии с правом Европейского союза, также люди, въезжающие по гуманитарным причинам.

Еще статьи из категории Новости