>  Эмилия-Романья приглашает на гастрономический праздник

30.05.2016Эмилия-Романья приглашает на гастрономический праздник

Эмилия-Романья приглашает на гастрономический праздник

С 25 июня по 3 июля в Форлимпополи пройдет гастрономический фестиваль, посвященный его самому знаменитому жителю – отцу итальянской кухни Пеллегрино Артузи. В программе – дегустации блюд местной и европейской кухни, музыкальные представления, танцевальные шоу и спектакли

Ежегодный Фестиваль Артузи по традиции проводится в конце июня и длится девять дней. В этом году – в юбилейный двадцатый раз – рестораны города представят специальные меню из знаменитой поваренной книги Пеллегрино Артузи «Наука о питании и искусство приготовления вкусной еды», а главная площадь города превратится в настоящий ресторан под открытым небом. Здесь можно будет попробовать блюда традиционной итальянской и европейской кухни, поучаствовать в кулинарных мастер-классах и дегустациях и приобрести продукты местного производства – бальзамический уксус, пармскую ветчину, прошутто, сыр пармиджано реджано и другие. Учитывая тот факт, что в Эмилии-Романье производится рекордное количество продуктов, отмеченных знаками качества DOP и DOC, дегустировать придется много!

Помимо гастрономических мероприятий гости фестиваля смогут стать зрителями и даже участниками различных театральных представлений, концертов и танцевальных шоу, объединенных темами еды и кулинарии. Дом-музей Артузи готовит множество развлекательных мероприятий для взрослых и детей, включая специализированные выставки и книжные ярмарки.

В рамках фестиваля пройдет и традиционное награждение лауретов Премии Артузи в двух категориях: на национальном уровне выбирается лучший шеф-повар Италии, на международном – вручается премия за лучшее раскрытие темы еды в любой форме.

По окончании Праздника Артузи туристы могут продолжить путешествие по Эмилии-Романье и посетить другие города, расположенные вдоль древней дороги Эмилия. Здесь находятся 25 спа-курортов с термальными бассейнами, минеральными источниками и большими парками. Существуют даже специальные отели для велосипедистов, предлагающие гостям мастер-классы по езде на велосипеде, особенное меню и установленный распорядок дня. Всего в нескольких километрах от дороги Эмилия живописная дельта реки По, которую так любят велосипедисты за фантастическую природу, местные продукты и вино.

Еще статьи из категории Новости