>  Деловые туристы все чаще выбирают для командировок Армению и Белоруссию

10.10.2019Деловые туристы все чаще выбирают для командировок Армению и Белоруссию

Деловые туристы все чаще выбирают для командировок Армению и Белоруссию

Makalu / Pixabay

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов, которые совершили представители бизнеса из России за пять лет, и выяснили, какие тренды наметились в командировках в страны ближнего зарубежья в 2019 году.

Одним из главных факторов, вызвавших колебания спроса в этом году, стал политический конфликт с Грузией и приостановка прямого авиасообщения с этой страной в июле. Тем не менее, по данным экспертов, если рассматривать общую динамику за год, спрос на это направление упал лишь на 15% по сравнению с тремя кварталами 2018 года. В июне, до начала обострения взаимоотношений с Грузией, спрос на авиабилеты по этому направлению был на 70% выше, чем годом ранее, а в июле-августе падение спроса составило 76%.

Многие деловые туристы, отказавшиеся от поездок в Грузию, обратили внимание на альтернативные направления. Благодаря этому спрос на рейсы в Армению с 8 июля вырос на 48% по сравнению с прошлым годом. Также продолжает расти интерес к Белоруссии. Общий спрос на авиабилеты для деловых поездок в Белоруссию вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Что касается Армении – эксперты отмечают повышенный интерес к этой стране со стороны фармацевтических компаний. Только за последний год количество бизнес-туристов из этой сферы, отправившихся в командировку в Армению, выросло в 10 раз.

По данным исследования, в 2019 году первое место в пятерке самых востребованных стран ближнего зарубежья для деловых поездок традиционно занимает Казахстан. Доля деловых путешественников, выбравших эту страну в 2019 году, составила 25%. Далее в рейтинге в порядке убывания расположились: Белоруссия, Узбекистан, Украина, Грузия. Высокий интерес к рынку Казахстана проявляют представители российских IT-компаний – в 2019 они стали ездить в Казахстан на 17% чаще, а также сотрудники фармацевтических компаний и ритейла. Эксперты отметили изменение предпочтений среди представителей сегмента розничной торговли: годом ранее спрос у сотрудников этих компаний на авиабилеты в Казахстан вырос на 70%, а в 2019 году, напротив, наблюдается падение интереса к этой стране на 64% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Самым дорогим авиабилетом делового путешественника в страну ближнего зарубежья из России стал перелет сотрудника фармацевтической компании из Москвы в Алма-Ату и обратно. За билет в салон экономического класса компания заплатила 278 тысяч рублей.

Во вложении подробный пресс-релиз, надеемся на то, что он будет интересен вашим читателям. Если у вас возникнут вопросы или будут необходимы дополнительные данные, обращайтесь.

Еще статьи из категории Новости