>  Деловой туризм воспрял

21.07.2021Деловой туризм воспрял

Деловой туризм воспрял

Florian Pircher / Pixabay

Эксперты MICE-агентства «Аэроклуб Тур» провели исследование спроса на деловые мероприятия у представителей российского и зарубежного бизнеса, работающего на территории России, и выяснили, что спрос на деловые мероприятия в первой половине 2021 года начал восстанавливаться и достиг 75% от показателей доковидного 2019 года. При этом во втором квартале спрос составил 87% от объемов 2019 года, а к июню восстановился на 99%.

Число мероприятий выросло на 20% по сравнению с 2019 годом, однако средний бюджет MICE-проектов упал за счет сокращения количества участников. Таким образом, относительно 2019 года объем крупных мероприятий, таких как цикловые совещания, с участниками от 500 до 1500 человек сократился на треть. Падение объемов мероприятий с числом участников от 50 до 100 человек составило 20%. А объемы небольших мероприятий, таких как круглые столы, с числом участников менее 50 человек сократились на 17% от «доковидных» показателей.

К июню число онлайн- и гибридных мероприятий, совмещающих онлайн- и офлайн-формат, составило менее 5%. Однако спрос на этот формат сохранился.

Эксперты отметили, что за рубежом проводится менее 5% мероприятий, это говорит о переключении представителей бизнеса на российские направления ввиду ограничений на зарубежные командировки. Среди самых востребованных городов России для организации деловых мероприятий – Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Новосибирск.

Еще статьи из категории Новости