>  Чешская Республика готовится к столетию

19.07.2017Чешская Республика готовится к столетию

Чешская Республика готовится к столетию

© Prague City Tourism / www.prague.eu

Чешская Республика приглашает туристов со всего мира на грандиозные празднования по случаю сотой годовщины со дня возникновения независимой Чехословакии. Торжества будут посвящены, прежде всего, периоду Первой Чехословацкой республики, двадцати годам между Первой и Второй мировыми войнами. Запланированы сотни культурных, общественных и спортивных мероприятий.

Чехословакия была образована после Первой мировой войны в качестве одного из государств-преемников Австро-Венгрии. Это государство Центральной Европы существовало (с коротким перерывом во время Второй мировой войны) с 28 октября 1918 г. по 31 декабря 1992 г. 1 января 1993 г. Чехословакия распалась на независимую Чешскую Республику и Словакию. Оба государства в 2018 г. будут отмечать столетие своего существования, вспоминая лучшее из того, что они совместно дали миру.

«Двадцать лет между двумя мировыми войнами представляют в чешской истории особенно богатый период. Область Богемия в то время была одним из центров современной европейской жизни. Чешские города, такие как Брно, Градец-Кралове, Пльзень, Пардубице или Прага могут похвастаться уникальной функционалистской архитектурой, в их галереях вы найдете картины и скульптуры художников, чьи работы сейчас высоко ценятся во всем мире, а промышленное производство – в частности автомобили и художественное стекло – очаровывает тщательностью исполнения и современным дизайном. Наследием межвоенной эпохи является множество памятников, музеев, исторически декорированных кафе и спортивных мероприятий, с которыми стоит познакомиться», – комментирует празднования юбилея директор агентства CzechTourism Моника Палаткова.

CzechTourism приглашает на мероприятия в области архитектуры и дизайна, культуры, санаторно-курортного отдыха, гастрономии, истории, а также знакомит с происхождением чешских брендов, признанных во всем мире: автомобили Škoda и Tatra, обувная корпорация «Батя», а также традиционные производители стекла и ювелирных изделий. По случаю торжеств агентство подготовило креативную концепцию развития туризма, которую представит общественности в рамках интегрированной маркетинговой кампании в Чешской Республике и на некоторых международных рынках. CzechTourism берет на себя роль координатора по маркетингу. Будет создан юбилейный логотип, несколько тематических видеороликов и публикаций с броскими фотографиями. Веб-сайт в обновленной версии предложит интересные истории, экскурсии и мероприятия, связанные с празднованиями юбилея.

Чему вы отдадите предпочтение: музею под открытым небом в Рожнове-под-Радгоштем или экскурсии, раскрывающей тайны приготовления пива, чешского национального напитка? Туристы смогут отправиться по стопам первого чехословацкого президента Т. Г. Масарика или, например, посетить пограничные крепости. Незабываемые впечатления принесет знакомство с архитектурными памятниками работы Адольфа Лооса, Йозефа Гочара и Яна Котеры, а также Альфонса Мухи, Франтишека Купки и Эмиля Филлы.

Ключевым проектом праздника является совместная Чехословацкая выставка. С чешской стороны ее представляет Национальный музей, партнерами являются Словацкий национальный музей и Словацкая национальная галерея.

Национальный технический музей готовит выставку «Made in Czechoslovakia 1918-1992 гг. - промышленность, покорившая мир». Оломоуцкий художественный музей, при сотрудничестве с партнерами из Словакии, Венгрии и Польши, работает над проектом, представляющим художественные течения и тенденции в Центральной Европе 1918 года.

Столетию основания Чехословакии будет посвящен концерт под открытым небом Чешской филармонии. В концертном исполнении в Праге и Нью-Йорке будет представлена опера Яначека «Лисичка-плутовка», а также выставка «Бедржих Сметана - Моя родина».

Празднования столетнего юбилея в Чешской Республике коснуться всех главных чешских учреждений, в том числе церкви, военного и культурного сектора. Приезжайте в Чешскую Республику познакомиться с историей, насчитывающей уже сто лет.

Все самое лучшие из празднований в 2018 г. найдете на www.czechtourism.com