>  «Большой Урал» интересен для многих

29.04.2019«Большой Урал» интересен для многих

«Большой Урал» интересен для многих

VII Международный туристский форум «Большой Урал» прошел на минувшей неделе в Екатеринбурге. В нем участвовали представители из 8 стран и 28 российских регионов. По словам исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Орлова, это свидетельствует о том, что форум стал авторитетной коммуникационной площадкой для выработки подходов по развитию сферы туризма в полноценную сферу экономики.

Как заметил глава региона, Форум заслуженно приобрел статус эффективной деловой площадки, определяющей основные направления дальнейшего развития сферы туризма, объединяющей ведущих специалистов и экспертов туристической отрасли из разных стран мира и регионов страны. По словам руководителей иностранных делегаций, форум является перспективной площадкой для продвижения их стран, и позволит наладить двусторонний туристический поток.

О преимуществах каждого субъекта Большого Урала на форуме рассказала помощник полномочного представителя Президента РФ в УрФО Анна Ленская. В частности, интерес туристов вызывает уникальная природа, культурное и историческое наследие, развитый промышленный сектор, а также медицинское направление.

Директор национального конгресс-бюро Алексей Калачев отметил, что Свердловская область стабильно является лидером по развитию делового туризма. «Если говорить про рейтинг событийного потенциала, на протяжении пяти лет Свердловская область занимает стабильно второе место в стране, это связано с проведением здесь крупнейших мероприятий, а главное, с отношением руководства региона к продвижению субъекта», – сказал Алексей Калачев.

Вице-президент российского Союза туриндустрии Ольга Санаева отметила, что обсуждаемые на форуме вопросы могут стать частью федеральной повестки. «Я думаю, что какие-то позиции, которые мы рассмотрим здесь сегодня, будут озвучены завтра на заседании координационного совета по развитию туризма при Правительстве Российской Федерации. В Свердловской области, по сути, одна из лучших практик развития туризма, в том числе детского. Нам стоит поучиться тому, как это было сделано здесь: по-доброму, с заботой, с уважением к ребенку», – признала эксперт.

В рамках работы первого дня форума руководители органов власти в сфере туризма восьми регионов подписали меморандум, направленный на развитие экологического маршрута «Великий Уральский путь». Кроме того, управляющая компания туристического кластера «Гора Белая» подписала соглашения с первыми тремя резидентами. В частности, проектом студии экстремальных программ и путешествий «Мир приключений» предусмотрено строительство трех кемпингов в районе реки Чусовой. Второй проект направлен на возведение аттракциона зиплайн с самым протяженным в Европе канатным спуском – 1,5 километра и перепадами высот порядка 250 метров. Третий проект собирается реализовать семейная пара из Екатеринбурга, которая провела в кругосветном путешествии два года. В черте кластера чета планирует построить глэмпинг и эко-отель на территории поселка Усть-Утка.

Также на форуме был подписан ряд соглашений с Центром развития туризма Свердловской области. В рамках мероприятия работает выставка художественных промыслов, организованы экскурсии, а также проходят семинары, мастер-классы для менеджеров турфирм и инструкторов-проводников.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости