>  Болгария ждет россиян

26.02.2016Болгария ждет россиян

Болгария ждет россиян

В нынешнем непростом году Болгария планирует принять больше российских граждан, чем в прошлом, заявила на круглом столе в посольстве Болгарии в РФ министр по туризму страны Николина Ангелкова. По ее словам, для увеличения российского турпотока планируются визовые послабления: не планируется вводить дактилоскопию для россиян, запрашивающих визу, болгарские власти готовы снизить стоимость визы и упростить процедуру ее получения. Детям же до 16 лет визы будут выдаваться бесплатно. Консульский отдел посольства со своей стороны пообещал даже летом выдавать визы всего за два рабочих дня.

Планируется увеличить число чартерных рейсов между городами России и курортами Болгарии. Например, возобновить чартерную цепочку из Екатеринбурга в Варну. И продвигать паломнический и познавательные виды туризма. В Болгарии много интереснейших памятников древности и монастырей. Так, только в одной Софии, столице страны, и ее окрестностях более 30 монастырей с уникальными фресками. Россиян могут привлечь в страну также интересные мероприятия, такие, как к примеру, Фестиваль песчаных скульптур в Бургасе или музыкальные фестивали в Софии и на курортах.

Выступившие на круглом столе представители туротрасли Болгарии заявили, что помимо таких очевидных преимуществ, как мягкий климат, отсутствие языкового барьера, общность культуры, страна выигрывает на российском рынке еще и благодаря доступным ценам. Такую стоимость отдыха пока не могут предложить соседние Греция, Хорватия, Кипр. И именно поэтому болгары уверены в увеличении в нынешнем году числа российских туристов на болгарских морских и горнолыжных курортах.

Многие болгарские отели и российские туркомпании до конца марта по акции раннего бронирования предлагают туры и проживание со скидками до 30%. Число россиян действительно может вырасти, но скорее за счет индивидуальных туристов, самостоятельно бронирующих недорогие аппартаменты и квартиры в Болгарии. В том числе и у своих соотечественников, скупивших в свое время недорого различные средства размещения.

Федор Юрин

 

Еще статьи из категории Новости