>  Бизнес-тревел: итоги года

12.12.2021Бизнес-тревел: итоги года

Бизнес-тревел: итоги года

Rob Wilson / Unsplash

Глобальная Ассоциация Бизнес-тревел (США) прогнозировала в 2021 году повышение расходов на деловые поездки на 21%. Это был нейтральный прогноз, вместе с ним рассматривались и негативные и позитивные сценарии. Эксперты компании «Ракета», цифровой платформы по организации командировок и управлению расходами, провели свое исследование и оценили итоги 2021 года.

Командировок в 2021 году меньше не стало, напротив, их количество даже увеличилось на 26,5% по сравнению с 2020. Причем, самыми непопулярными для деловых поездок стали январь, февраль и март, а самые востребованные – май, апрель, июнь, декабрь. В то время, как в 2020 году ситуация была прямо противоположная. Это напрямую связано с тем, что в периоды с высокой заболеваемостью Covid-19 в России бизнес-путешественники чаще отказывались от поездок и наоборот.

Наибольшее увеличение спроса на тревел-услуги для деловых поездок в 2021 наблюдается на авиаперевозки – на 67% (по сравнению с 2020). Железнодорожные билеты в текущем году покупали на 15,7% чаще, чем в прошлом. Позитивную динамику продемонстрировали и трансферы: спрос на них среди бизнес-путешественников вырос на 40% по сравнению с 2020 годом. Билеты на «Аэроэкспрессы» в этом году покупали на 13,7% чаще, чем в 2020 г.

В 2021 году самыми популярными авианаправлениями для деловых поездок стали: Россия, Казахстан, Узбекистан, Италия, Беларусь, Турция, Германия, Украина, Швейцария и США.

Пальму первенства самых популярных городов, в которые летали бизнес-путешественники по России в 2021 году, заняли: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Краснодар, Иркутск, Пермь, Казань и Красноярск.

Интересно, что в этом году на 34,3% увеличилось количество сотрудников, которые летают эконом-классом. Как и поднялся спрос на билеты бизнес-класса – на 47,2%. Зато первым классом стали летать меньше: на 75%.

Список стран-фаворитов по отельным бронированиям для командировок в 2021 году возглавляет Россия. За ней в топ-5 следуют Казахстан, Украина, Узбекистан и Беларусь. Вторую половину топ-10 составили уже Германия, Швейцария, Турция, Венгрия и Италия.

Среди наиболее востребованных российских городов по бронированию отелей лидерство предсказуемо у Москвы. За ней в рейтинге Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Хабаровск, Краснодар, Лиски, Казань и Мурманск.

В 2021 году изменилась и продолжительность командировок. Так, на 4% по сравнению с прошлым годом увеличилось количество краткосрочных (до трех дней) бизнес-путешествий. Долгосрочных же поездок (от 4 до 10 дней) стало на 3% меньше, чем годом ранее. Очень долгосрочные (более 10 дней) поездки в этом году тоже чуть менее востребованы – на 1% меньше, чем в 2020 г. Таким образом, очевиден тренд: спросом пользуются короткие деловые поездки, что вполне понятно в условиях пандемии.

Еще статьи из категории Новости