>  Балтика мутит воду

04.08.2022Балтика мутит воду

Балтика мутит воду

© Jorge Franganillo - Visualhunt.com

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу предложил включить в следующий пакет санкций против России запрет на выдачу ее гражданам шенгенских виз, сообщает РИА Новости.

Как говорится в материале агентства, Рейнсалу, который находится с визитом в Киеве, «призвал к введению в масштабах всего Европейского союза запрета на туристические визы для граждан России».

Впрочем, Финляндия борется за пальму первенства в русофобских настроениях. Более половины жителей этой страны выступают за прекращение выдачи туристических виз россиянам, сообщает YLE в преддверии обсуждения этого вопроса президентом и кабмином страны. Сообщает РИА Новости.

На вопрос, должна ли Финляндия прекратить выдачу разрешений на въезд гражданам РФ, положительно ответили 58% опрошенных. Четверть настаивают на продолжении процедуры, а 18%— пока не определились. Среди тех, кто выступил за прекращение выдачи виз, большинство – мужчины в возрасте от 50 до 64 лет с высокими доходами.

В Финляндии активно обсуждается уместность присутствия в стране туристов из РФ на фоне военной спецоперации на Украине. Рассматриваются различные варианты ограничения выдачи виз, вплоть до аннулирования уже действующих.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва надеется на трезвость мышления ЕС в вопросе выдачи въездных виз, но не исключает «действий эмоционального характера».

В свою очередь, в МИД отметили, что Москва «должна быть готова к любому развитию событий из-за возможной визовой дискриминации россиян, но власти ЕС должны понимать, что любые их враждебные действия не останутся без пропорциональной реакции».

Еще статьи из категории Новости