>  Авиакомпании борются с «липой»

18.04.2021Авиакомпании борются с «липой»

Авиакомпании борются с «липой»

© alexraths / Depositphotos.com

Международные авиакомпании объявили войну пассажирам, путешествующим с фальсифицированными ПЦР-тестами и вакцинными сертификатами, которые многие страны требуют предъявить по прибытии. Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что отслеживает поддельные сертификаты во многих странах, от Франции до Бразилии. Органы пограничного контроля и полиция также сообщили об арестах людей, продающих документы, в том числе в Великобритании, Испании, Индонезии и Зимбабве. Авиаперевозчики, которые в большей степени зависят от трансграничных путешествий, все больше встревожены ситуацией с оглядкой на лето, когда спрос начнет возвращаться.

Авиакомпании заявляют, что их сотрудники не могут подтвердить подлинность медицинских сертификатов, и опасаются, что проблема усугубится, когда страны, запрашивая сертификаты о вакцинации по прилету, смогут отличать подделки. Впрочем, некоторым авиакомпаниям все же удается «поймать с поличным» нерадивых пассажиров. Так, сотрудники Brussels Airlines уже публично демонстрировали фальшивые сертификаты, с которыми они столкнулись, для того, чтобы другие были в курсе методов, используемых мошенниками. «Они просто меняют имена пассажиров и предъявляют распечатку, мы продемонстрировали весь процесс создания фальшивок и применяемые методы», – заявила пресс-секретарь авиакомпании.

По этой причине авиакомпании лоббируют цифровые документы, в которых будут содержаться оригинальные вакцинные сертификаты, результаты тестов на COVID-19 и антитела. Представители отрасли заявляют, что это упростит отслеживание достоверности документов и избавит от необходимости проверять их физически в аэропортах. Но даже такая система «не остановит людей, все еще пытающихся предъявить поддельные сертификаты», – отметил Акбар Аль Бакер, исполнительный директор Qatar Airways Ltd.

Многие правительства переложили бремя проверки сертификатов на авиакомпании, примерно так же, как перевозчики должны проверять наличие надлежащих туристических виз, прежде чем подтвердить посадку на борт. Так, Lufthansa была оштрафована Германией на сумму в 25 000 евро за пропуск на борт пассажиров с фальшивыми документами. По данным немецкой полиции, в период с 24 января по 8 апреля (когда было начато отслеживание) в Германии зарегистрировано 3 838 «незаконных перевозок».

Между тем, Qatar Airways требует, чтобы справки и сертификаты пассажиров попадали в авиакомпанию непосредственно из клиники. По словам г-на Аль Бакера, любой путешественник, у которого обнаруживается поддельная документация, должен заноситься в черный список.

Еще статьи из категории Новости