>  АТОР просит открыть страны

10.06.2021АТОР просит открыть страны

АТОР просит открыть страны

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила премьер-министру правительства РФ Татьяне Голиковой письмо с просьбой открыть для россиян-туристов ряд стран. В письме, в частности, говорится: «Ухудшение эпидемиологической ситуации и связанное с этим практически полное сокращение перевозок в Турецкую Республику в апреле этого года стало для туристов и туроператорского сообщества существенным ударом. Исключение из ассортимента самого популярного зарубежного направления привело к увеличению до 44 млрд рублей совокупного объема обязательств перед туристами, накопленного с 2020 г. Около 1,3 млн человек не могут реализовать свой отдых по причинам, не зависящим ни от них, ни от туриндустрии».

В АТОР подчеркивают, что на сегодняшний день выезд с туристическими целями возможен в 21 страну, но при этом только на 11 стран есть относительно массовый спрос, и на них сохраняется ограничение по количеству перевозки. В итоге российским туристам доступны сейчас менее 10% предложений по турам от объемов 2019 г. Более 1 млн россиян лишены доступного морского отдыха уже второй год.

АТОР предлагает возобновить авиасообщение с курортами ряда зарубежных стран, которые пользуются массовым спросом у российских туристов, и которые уже заявили о готовности принимать россиян без обязательного карантина по приезду (с отрицательными ПЦР-тестами, справками о наличии антител к COVID-19, подтверждением вакцинации, или даже вовсе без таких требований). В частности, такие условия для въезда российских граждан уже объявили такие востребованные у туристов направления, как Турция, Кипр, Греция, Египет, Болгария, Хорватия, Черногория, Тунис.

«Возобновление авиасообщения со странами, где для вакцинированных российских туристов есть особые условия въезда, позволит увеличить темпы вакцинации в нашей стране и будет способствовать достижению цели, обозначенной Президентом Российской Федерации – скорейшей массовой вакцинации населения. Можно прогнозировать, что количество вакцинированных в России только за счет граждан, выезжающих или планирующих выезд за рубеж, может увеличиться на 8-10 млн. человек», – подчеркивается в обращении.

Еще статьи из категории Новости