>  Апулия раскрывается

15.02.2019Апулия раскрывается

Апулия раскрывается

pixabay.com

В июле и августе 2019 года авиакомпания S7 Airlines планирует увеличить частоту перелетов из Москвы в итальянский город Бари с двух до четырех в неделю. Об этом сообщил представитель аэропорта Бари на воркшопе для российских туроператоров Buy Puglia Tour.

На решение перевозчика повлиял рост турпотока из России в Апулию. Менеджер по маркетингу турофиса Puglia Promozione Альфредо де Лигуори уточнил: статистики за 2018 год пока нет, но по предварительным подсчетам, динамика такая же положительная, как год назад. В 2017 году регион посетили 17 тыс. россиян – на 15,6% больше, чем в 2016 году. Наши соотечественники провели в Апулии 57 тыс. ночей, что на 19% превышает показатели 2016 года, причем 77% туристов останавливались в отелях 4-5*. Средние расходы российских путешественников – 1300 евро за поездку. Граждане других стран Европы тратят на 70% меньше.

Синьор Альфредо считает, что Апулия не просто еще одна область Италии. «Это битком забитая коробка», - образно выразился спикер и предложил «приоткрыть крышку».

Во-первых, регион пляжный: омывается Адриатическим и Ионическим морями, протяженность береговой линии – 800 км (самое длинное побережье на итальянском континенте). Во-вторых, в Апулии полно природных и культурных памятников. Так, в районе Гаргана – гроты, пещеры, бухты и два объекта ЮНЕСКО: заповедный буковый Умбрийский лес с пешеходными и велосипедными тропами и средневековое святилище Архангела Михаила, который, говорят, в 490 году явился в этом месте. В Давнии – археологические парки Асколи Сатриано, Вольтурино и Мотта Монтекорвино: руины римских дворцов, монеты и керамика народа даунитов. В районе Имперская Апулия до наших дней дошли строения времен Фридриха II Швабского, правителя Священной Римской Империи 13-го века, в частности восьмиугольная крепость Кастель-дель-Монде (объект ЮНЕСКО). Бари – типичный итальянский город с кварталом ремесленников, где старушки лепят пасту орекьетте в виде ушек, и, конечно же, храмом Николая Чудотворца. В национальном парке Альта-Мурджа – скалы, виноградники и оливковые рощи. В долине Итрия (Альберобелло) сохранилось 1400 древних домов – труллов, построенных из белого камня методом сухой кладки, с конусными крышами. В Саленто, самой южной части Апулии, – дольмены, раннехристианские церкви, пещеры и более поздники барочные дворцы и сады.

«Кроме того, в Апулии очень сильны традиции местных жителей. Вы приезжаете будто бы в гости к родственникам и живете по их правилам и обычаям. На этом виде туризма мы планируем сфокусироваться в 2019 году», - сообщил Альфредо де Лигуори.

На воркшопе в Москве побывал представитель малоизвестного района Массерия (в долине Итрия) Винченцо Трисолини и привез с собой «методичку» для туроператоров с примерами маршрутов. Во время поездки в Массерию россияне посетят труллы, ферму, где развели 350 коров, лошадей и свиней, огород, сырный завод, в стенах которого варят моцареллу и рикотту, хлебопекарню. Дополнительно можно устроить мастер-класс по приготовлению сыров, хлебов и пасты. Туристов разместят в фермерском доме Masseria Cappella. Впрочем, «фермерский» не означает «примитивный»: синьор Трисолини обещает номера «делюкс» и сьюты с джакузи и патио.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости