>  Airbnb запускает Впечатления в стиле «русский авангард»

12.09.2017Airbnb запускает Впечатления в стиле «русский авангард»

Airbnb запускает Впечатления в стиле «русский авангард»

Airbnb, онлайн-площадка для путешествий и краткосрочной аренды жилья, при поддержке правительства Москвы, запускает серию Впечатлений, посвященных русскому авангарду. Мероприятия приурочены к 870-летию столицы.

Гостей ждут встречи с экспертами изобразительного искусства и живописи, знакомство с произведениями лидеров авангардного движения, экскурсии и велопрогулки по авангардной Москве, а также практические уроки для применения полученных знаний. Партнером Впечатлений стал издательский и культурный проект «Энциклопедия русского авангарда», направленный на популяризацию этого направления в искусстве.

«Тема русского авангарда нашла отражение в фирменном стиле и культурной программе 870-летия Москвы. Приглашаем всех, кто отмечал в прошедшие выходные городской юбилей, продлить праздник, закрепив его нашими Впечатлениями», – говорит Андрей Вербицкий.

В Москве сервис Airbnb Trips работает с июня 2017 года и включает мероприятия, организованные местными жителями, которые знакомят путешественников с богатой культурой, историей и досугом столицы. Airbnb Впечатления были впервые представлены в ноябре 2016 года и насчитывают свыше 2500 мероприятий в более чем 35 городах мира.

Расшифровываем коды авангарда

Кандидат искусствоведения, автор «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Сарабьянов приглашает на лекцию в Новую Третьяковку, где он объяснит главные понятия и идеи авангардного искусства, расскажет, когда и как оно появилось, и почему художники стали искать пути для преодоления границ академической живописи. Речь пойдет о таких мастерах русского авангарда как Кандинский, Малевич, Татлин, Ларионов и Гончарова, Родченко и др. После лекции гости отправятся изучать ключевые работы эпохи русского авангарда, где Андрей Дмитриевич научит правильно смотреть на работы, различать стили и понимать смыслы, заложенные художниками в произведения.

Исследуем Новый быт и дома-коммуны

Александра Селиванова, кандидат архитектуры и руководитель Центра авангарда, приглашает совершить пешеходную прогулку по самому авангардному району Москвы – Шаболовке. Начиная со второй половины 1920-х годов именно этот район становится сосредоточением «конденсаторов нового быта». Во время экскурсии вы сможете исследовать внутри и снаружи первый в городе Дом-коммуну, пройтись по экспериментальному Хавско-Шаболовскому жилмассиву, рассматривая проецируемые на стены архивные фотографии, и посмотреть на оборудование коммун изнутри - в Музее авангарда.

Беремся за кисти и импровизируем в стиле авангард

Художница и эксперт русского авангарда Полина Новикова расскажет о главных принципах живописи авангарда на примере работ Кандинского и его методов. Вы научитесь понимать гармонию в цвете, пользоваться цветовым кругом и строить композицию, а затем перейдете к созданию собственной картины. Участники мастер-класса поработают в стиле авангардной импровизации, смогут создать собственные образы или интерпретировать существующий образец из работ авангарда. Результатом мастер-класса станет настоящая картина, созданная вами в технике акриловой живописи.

Катаемся на велосипеде по следам «Человека с киноаппаратом»

Вместе с экскурсоводом Натальей Лисицыной вы прокатитесь по Москве режиссера-авангардиста Дзиги Вертова и архитектора Константина Мельникова. В ходе велопрогулки вы вспомните культовую кинокартину "Человек с киноаппаратом", побываете у ключевых зданий авангарда и узнаете про уникальные исчезающие детали Москвы. Маршрут проходит через Московский Планетарий, Дом Наркомфина и дом-цилиндр Мельникова - шедевр архитектурного авангарда, а также Бахметьевский гараж (ныне Еврейский музей и центр толерантности), здания газеты «Известия» и Центрального телеграфа.

Еще статьи из категории Новости