>  Африканский гастроавангард

13.10.2021Африканский гастроавангард

Африканский гастроавангард

В рамках гастрономической программы на Expo 2020 в Дубае состоялась мировая премьера Alkebulan, авангардной гастрономической концепции из Африки. Идея принадлежит Александру Смоллсу, прославленному оперному певцу, который стал успешным ресторатором. Гастрономическая программа проходит с октября 2021 по апрель 2022.

Alkebulan переводится как «Мать человечества» или «Эдемский сад». Фуд-корт приглашает познакомиться с богатой культурой Африки через призму ее кулинарных традиций. Всего здесь разместилось 10 прилавков с индивидуальным меню, в котором есть все: от изысканных блюд высокой кухни до простой, но не менее вкусной уличной еды. Переходя от одного прилавка к другому гости смогут познакомиться не только с гастрономией, но также с традициями и культурой народов континента: Кении, Танзании, Туниса, Эфиопии, Камеруна, Бенина и других стран.

Шеф-повар Александр Смоллс, куратор Alkebulan, говорит: «Африканская кухня столь же разнообразна, как и страны, расположенные на континенте. К сожалению, в мире о них известно не так много. Возможность привезти частичку Африки на Expo 2020 – это не только моя большая мечта, ставшая реальностью, но и шанс продемонстрировать все богатство африканской кухни. Еда и музыка играют важную роль в нашей жизни, и Alkebulan – как раз то самое место, которое их объединяет».

Фуд-корнеры:

Afro Street Eatery привлечет внимание гостей насыщенными ароматами западноафриканской уличной еды и такими блюдами, как миниатюрный чапати с говядиной в угандийском стиле или пряный овощной карри.

Bar Cane – рай для сладкоежек: здесь подают лучшие в мире пончики в сочетании с креативными коктейлями.

Chicken Coop – творение самого Александра Смоллса. Главным ингредиентом блюд этого корнера выступает курица. Жареного цыпленка по-тунисски со специями и заварной бельгийской вафлей категорически нельзя пропустить.

Choma BBQ понравится тем, кто любит мясо: жареное, копченое и на гриле. В меню – популярное занзибарское блюдо: пряный рис с бараниной. Также стоит попробовать шашлычки из говядины по-кенийски, которые подаются с жареными зелеными бананами.

Jiko Cocktails – проект кенийского отеля Tribe. Вкусы и ароматы Африки здесь переданы через коктейли, созданные талантливым барменом Кельвином Тайей.

Корнер Penja принадлежит трем известным шеф-поварам, которые специализируются на поп-ап проектах. Это Пьер Сив, Глори Кейб и Мус Гбане. Они обещают гостям новаторскую африканскую кухню и кулинарные впечатления мирового класса из Камеруна и Бенина. Их главный хит – фермерский петух в панировке с горчицей и тапиокой.

Seven Seafood от шефа-новатора Киран Джетвы предлагает современный взгляд на традиционные восточноафриканские блюда с морепродуктами. У гостей будет возможность узнать, как выглядит аутентичная кухня Кении в авторском прочтении.

Shoebox Bakery дает возможно попробовать самую разнообразную африканскую выпечку – как сладкую, так и соленую. Не обойдется и без традиционных эфиопских лепешек инджера.

Sweet Ophelia’s – еще одно детище Александра Смоллса. Это азиатско-африканский вок-бар, в котором можно попробовать вкусный рис, лапшу и дамплинги.

The Tasty Goat демонстрирует безупречный вкус козлятины в сочетании с ингредиентами современной восточно-африканской кухни.

Еще статьи из категории Новости