>  500 лет отношений

18.08.2016500 лет отношений

500 лет отношений

©TVB Pitztal | Kielebergalm

Следующий год станет особенным для представителей австрийской туриндустрии. 2017-й — Перекрестный год туризма Россия — Австрия. Кроме того, исполняется 500 лет с начала дипломатических отношений между двумя странами. Участники австрийской делегации — сотрудники дворцов Бельведер, Шенбрунн, Хофбург и Эстерхази, музея MUMOK, Совета по туризму Тироля, монастыря Клостернойбург, альянса Viennahighlights, венского зоопарка Шенбрунн и компании Vienna Pass, которые побывали в Москве на workshop, возлагают большие надежды на эти два события.

«Мы ждем роста в разных секторах экономики. В 2015-м на 40% сократился экспорт товаров из Австрии в Россию и на 6% — импорт из России в Австрию. Российских туристов стало вполовину меньше. Но хочется верить, что 2017 год принесет нам изменения в лучшую сторону», — рассказал торговый советник посольства Австрии в Москве Дитмар Фельнер.

Австрийская дипмиссия будет способствовать изменениям в лучшую сторону. Так, по словам посла Австрии в России Эмиля Брикса, наши соотечественники получат австрийские визы «без проволочек». «Страны Шенгена конкурируют друг с другом: кто быстрее оформит въезд россиянам. Могу вас заверить, что последними мы не будем!» — заявил господин посол.

Тем временем представители австрийской туротрасли подготовили к Перекрестному году свои новости, которые, по их мнению, помогут увеличить число российских туристов. Главный ньюсмейкер — Тироль. Менеджер туристического офиса Тироля по работе с российским и украинским рынками Флориан Кар рассказал, что в австрийских Альпах в зимнем сезоне — 2016/17 появятся сразу три подъемника. Первый — Флексенбан — объединит Санкт-Антуан с курортами Штубен/Рауц, Лех, Оберлех, Цюрс, Шрёкен и Варт: туристы смогут кататься по всему региону Санкт-Антуан-ам-Арльберг, не снимая лыж. Вторая канатная дорога доставит горнолыжников на ледник в долине Штубайталь. Длина ее — около 5 км, пропускная способность — 3 тысячи человек в час. Третий подъемник — Гиггийохбан — будет перевозить 4,5 тысячи туристов в час на вершину Гиггийох в Зёльдене.

Другое событие: в 2017 году исполняется 300 лет со дня рождения императрицы Марии Терезии. Юбилей будет отмечать вся Вена. Почти каждый музей организует специальную выставку или экскурсию на эту тему. Например, дворцово-монастырский комплекс Клостернойбург 4 марта откроет экспозицию «Церковь, монастырь, императрица Мария Терезия и сакральная Австрия». Туристы увидят иконы и церковную утварь эпохи барокко из коллекции эрцгерцогини.

Музей современного искусства MUMOK анонсировал новые выставки. В частности, с 25 ноября 2016-го по 17 апреля 2017 года посетителям покажут работы чешского авангардиста Юлиуса Коллера. С 16 марта по 15 октября 2017-го — смелые инсталляции на тему интерьера художницы Иакоб Лены Кнебл. С 4 ноября 2017-го по 10 июня 2018-го — авангардную живопись 60-х из коллекции Вольфганга Гана. «Пока в нашем музее нет большого количества россиян, но в следующем году число гостей из России наверняка вырастет», — считает руководитель отдела по организации мероприятий MUMOK Катарина Радмахер.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости