>  30 городов России, куда стали чаще летать пассажиры

21.11.201930 городов России, куда стали чаще летать пассажиры

30 городов России, куда стали чаще летать пассажиры

Аналитики туристического поисковика Aviasales изучили бронирования авиабилетов по внутренним направлениям в этом году и сравнили с показателями прошлого года. Оказалось, что спрос на ряд маршрутов вырос от 40 до 100%.

Заметнее всего повысился интерес к Кирову, Саратову и Благовещенску. Количество купленных туда авиабилетов в этом году увеличилось в два раза, а сами билеты подешевели в среднем на 30 %. Так, авиапутешествие в Киров стало стоить 8,272 рубля, в Саратов — 9,771 рубль, а в Благовещенск — 27,016 рублей.

Кроме того, на 80 % чаще россияне стали посещать Ульяновск, Омск, Ханты-Мансийск и Геленджик по средней цене за перелет от 7 до 14 тысяч рублей. При этом средний чек за год снизился на 10 %.

Также на 70% выросла популярность Махачкалы, Чебоксар и Владикавказа, куда россияне летают в среднем за восемь тысяч рублей. И, кстати, билеты туда тоже за год подешевели — от 1 до 4 %.

В полтора раза активнее стали летать пассажиры в Оренбург, Томск, Санкт-Петербург, Казань, Уфу, Анапу, Челябинск и Сочи. Средний чек на перелет одного взрослого по маршруту туда-обратно составил в этом году 11,272 рубля. При этом если в Оренбург и Челябинск авиабилеты за год подорожали на 10%, то в остальные города — подешевели в среднем на 3%.

Вдобавок на 40% увеличилось количество проданных в этом году авиабилетов в Сургут, Ставрополь, Краснодар, Калининград, Петропавловск-Камчатский, Магнитогорск, Нижневартовск, Москву, Барнаул, Екатеринбург, Набережные Челны и Южно-Сахалинск. Средний чек на перелет в перечисленные города варьируется от 7,200 до 27,813 рублей. В то время как цены за год по всем маршрутам выросли в среднем на 4 %.

Чтобы не пропустить снижение цены на перелет, эксперты советуют подписаться на направление с помощью бота низких цен. Настроив уведомления в удобном мессенджере, пользователь первым узнает об изменении цены.

Еще статьи из категории Новости

Теги