>  Сакральный туризм в Тыве

16.03.2023Сакральный туризм в Тыве

Сакральный туризм в Тыве

© kanalzdesbilimi73798 - Vecteezy.com

В прошлом году Республику Тыва посетили 183 тысячи туристов, что примерно на 15% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил директор Агентства по туризму региона Ай-Хан Догур-Оол.

Если учесть, что все население Тывы составляет 335 тысяч человек, то получается, что на каждого жителя региона приходится 0, 5 туриста.

Правда, по сведениям Сбербанка, считающего ночевки в регионе, его посетили аж 550 тысяч человек, но далеко не все с туристическими целями.

Из общего числа туристов лишь 1500 оказались иностранными туристами. В ближайшее время иностранный турпоток может увеличиться благодаря тому, что аэропорт в Кызыле, местной столице, может получить статус международного.

«В этом случае к нам можно организовать авиарейсы из Монголии, Китая и государств Центральной Азии. Что же касается внутренних рейсов, то их число только из Москвы увеличится в нынешнем году в 3 раза: с двух еженедельных до 6», – заметил руководитель Агентства.

По его словам, Тыва сейчас делает ставку на культурно-познавательный, природный и активный виды туризма. Предлагается и нечто особенное – сакральный туризм по местам, связанным с буддизмом и шаманизмом, который распространен в данном экзотическом регионе. Планируется продвигать и оздоровительный туризм из-за обилия всякого рода источников. А также туризм гастрономический.

Еще статьи из категории Новости