>  Новая жемчужина Домбая

29.04.2026Новая жемчужина Домбая

Новая жемчужина Домбая

Правительство Карачаево-Черкесской Республики и Группа «Мантера» презентовали новый проект – пятизвездочный отельный комплекс «Альто» в Домбае. Общий объем инвестиций в проект составит 5,8 млрд рублей, запуск проекта запланирован на 2029 год.

Проект «Альто» предлагает инвесторам возможность стать собственником номера в горном отеле с пассивным доходом. Все номера – 332 лота от 25 до 70 кв. м, включающие категории «стандарт», «люкс», «джуниор сьют» и «сьют» будут переданы под управление профессиональной управляющей компании «Мантера».

«Альто» расположится в живописной долине Домбая в непосредственной близости от горнолыжных трасс и развивающегося курорта Архыз. Редкое сочетание комфортной высотности для жизни в горах и разнообразия трасс – фактор, повышающий привлекательность отеля. Дополнительным преимуществом локации является редкое для регионов России сочетание нескольких природных зон на одной территории (альпийских лугов, горных лесов и ледников), которое открывает возможности для круглогодичного отдыха на территории курорта.

В каждом номере предусмотрены удобные зоны для хранения и сушки горнолыжного снаряжения. Инфраструктура включает открытый подогреваемый бассейн с панорамным видом на реку Аманауз, спа-зону с термальным комплексом, ресторан на 150 посадочных мест, лобби-бар, конференц-зал на 80 человек, детский клуб, паркинг на 40 мест, помещения для хранения и сушки горнолыжного снаряжения.

Открытие нового аэропорта «Архыз», запланированное на 2029 год, позволит сократить путь до объекта на 2 часа (время в пути от аэропорта составит всего 1,5 часа) и улучшить его транспортную доступность. Для гостей и резидентов будет организован трансфер.

Еще статьи из категории Гостиничный бизнес