>  Стамбул готов к Гран-при Турции Формулы-1 2020

14.11.2020Стамбул готов к Гран-при Турции Формулы-1 2020

Стамбул готов к Гран-при Турции Формулы-1 2020

Долгожданный стамбульский этап Формулы-1, за которым внимательно следят любители автоспорта и который традиционно считается одним из крупнейших событий в мире в этой области, пройдет в Стамбуле 13-15 ноября.

Будучи одним из самых популярных туристических городов в мире и восьмым по привлекательности туристическим направлением в мире с 15 миллионами туристов в 2019 году, Стамбул вновь примет этап Формулы-1 после 9-летнего перерыва. Это будет 14-я гонка сезона Гран-при Турции, в которой примут участие 20 пилотов Формулы-1, она пройдет на 58 кругах 5,3-километровой трассы Intercity Istanbul Park. Всемирно известные гонщики впервые ощутят драйв Формулы-1 на стамбульских трассах.

Ожидается, что более 2 миллиардов человек из 200 разных стран будут смотреть трансляцию Гран-при Турции Формулы-1, одним из спонсоров которого является Агентство по развитию туризма Турции (TGA) и Министерство Культуры и Туризма Турции.

Стамбульская трасса – один из ведущих, наиболее популярных треков в мире

Квалификационная сессия пройдет 14 ноября с 15:00 до 16:00, после практических заездов на чемпионате мира Формулы-1 13 ноября. Гонка состоится 15 ноября с 13:10 до 15:10.

Впечатляющий трек Стамбула, который был впервые представлен миру в 2005 году и славится своим удивительным поворотом Turn 8, где пилоты четырежды проезжают по самому краю трека внутри одного апекса, уже ждет трех пилотов F1, которые добивались здесь триумфальных побед. Британец Льюис Хэмилтон, в седьмой раз завоевавший титул чемпиона мира, немец Себастьян Феттель, 4-кратный чемпион мира и финский пилот Кими Райкконен вновь выедут на покрытие Intercity Istanbul Park после 9-летнего перерыва. А Серхио Перес и Нико Хюлькенберг, которые примут участие в этой гонке, тоже участвовали в предыдущих гонках в Турции.

Пилоты Формулы-1 с нетерпением ждут Гран-при Турции Формулы-1

Волнение от Гран-при Турции Формулы-1, который состоится в Стамбуле после 9-летнего перерыва, уже ощущают команды, которые примут участие в гонке. В одном из твитов команды Mercedes F1, Льюис Хэмилтон обратился к фанатам Формулы 1: «Нам будет не хватать вас на треке, но я знаю, что вы все будете смотреть гонку в телетрансляции, и еще я знаю, что вы будете так же переживать волнение этой гонки, как и мы на трассе. Я очень рад вернуться в Стамбул после такого долгого перерыва».

Даниэль Риккьярдо и Эстебан Окон из команды Renault также опубликовали твиты на турецком языке из Twitter-аккаунта Renault и поделились короткими видео. В своих твитах они написали: «Жди нас, Стамбул, долгожданный рев моторов вернется в Стамбул».

Помимо Формулы-1, Турция стала местом проведения множества мировых спортивных событий, включая финал Лиги чемпионов 2005 года, финал Кубка УЕФА 2009 года, чемпионат мира по баскетболу 2010 года, «Финал четырех» Евролиги 2017 года, Суперкубок УЕФА 2019 года и чемпионат WRC в сентябре 2020 года.

Пока живой город-космополит Стамбул готовится к Гран-при F1, волнение выплескивается на улицы ...

О возвращении после 9-летнего перерыва Гран-при Формулы-1 на исторический полуостров Стамбул был снят рекламный ролик. Съемки начались рано утром на побережье Сарайбурну и продолжились на мосту Галата, историческом мосту через бухту Золотой Рог, вновь открытом для посетителей в октябре. Автомобили Формулы-1 эффектно пересекли мост, притягивая внимание и гипнотизируя людей, наблюдающих за зрелищем. Также жителей Стамбула порадовал пилот команды Aston Martin Red Bull Racing, одной из команд, участвующих в гонке, проехавший по улицам района Султанахмет, в самом сердце исторического старого Стамбула.

Еще статьи из категории Страноведение