>  Воспарить в небо в «конском седле»

22.05.2025Воспарить в небо в «конском седле»

Воспарить в небо в «конском седле»

© Aviointeriors

Внедрить полустоячие места на борту самолётов планируют некоторые бюджетные авиакомпании уже в 2026 году. По данным Daily Mail, это позволит увеличить количество пассажиров на 20%.

Речь идет о сиденьях велосипедного типа от Skyrider 2.0, разработанных итальянской компанией Aviointeriors. Они позволяют пассажирам получить точку опоры, не садясь полностью. Сидения «в виде конского седла», как их окрестило издание, уже прошли испытания на безопасность и, по заверению изготовителей, соответствуют международным авиационным стандартам.

От затекания пятой точки в полете производители предлагают мягкую набивку, а также прочные крепления: стойки соединяют каждый ряд с потолком и полом, а не просто крепят раму к рельсу. Выгода налицо: Skyrider 2.0 весит на 50 процентов меньше стандартных сидений эконом-класса и имеет сокращенное количество компонентов во имя минимальных затрат на техническое обслуживание.