>  Проверки на границах – смягчить!

01.07.2026Проверки на границах – смягчить!

Проверки на границах – смягчить!

© Daniel Schludi - Unsplash.com

Представители европейских аэропортов и авиакомпаний призвали главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен рассмотреть возможность временной приостановки проверок в рамках системы въезда – выезда в периоды пикового пассажиропотока. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

По информации издания, соответствующее письмо направили ассоциация европейских аэропортов ACI Europe, объединение авиакомпаний Airlines for Europe и Международная ассоциация воздушного транспорта. Они предупредили, что в разгар летнего туристического сезона проверки могут привести к существенному увеличению очередей на границе и задержкам рейсов. Авторы обращения предложили разрешить аэропортам полностью приостанавливать проверки в июле и августе, если поток пассажиров превышает пропускную способность пограничной инфраструктуры.

Как отмечает FT, новая система требует от граждан стран, не входящих в ЕС, проходить регистрацию с использованием отпечатков пальцев и фотографий. По данным представителей отрасли, в ряде аэропортов пассажиры уже сталкиваются с многочасовыми очередями, а некоторые самолеты вынуждены вылетать с незаполненными местами, поскольку часть пассажиров не успевает пройти пограничный контроль.


Еще статьи из категории Авиатранспорт