12.10.2026Новый терминал в аэропорту Благовещенска
С 9 октября все международные рейсы в благовещенском аэропорту «Игнатьево» имени Н.Н. Муравьева-Амурского были переведены на обслуживание в тестовом режиме в новый пассажирский терминал. Это стало возможным после завершения всех необходимых процедур по оснащению воздушного пункта пропуска и оформлению соответствующих документов со стороны ФКУ «Росгранстрой».
Первым международный сектор открывшегося аэровокзала обслужил около 400 пассажиров вьетнамской авиакомпании VietJet Air. Ее самолет Airbus A321 neo прибыл из Нячанга и через полтора часа должен был лететь обратно. Кроме того, в расписании аэропорта Благовещенска есть регулярные рейсы в китайские города Пекин и Харбин. Все они, а также полётные программы VietJet – не только в Нячанг, но также в Ханой и на Фукуок, теперь будут обслуживаться в новом аэровокзале.
Как сообщается, пропускная способность нового пассажирского терминала составляет 400 пассажиров в час. Его пункт пропуска через государственную границу укомплектован всем необходимым оборудованием. На вылет и на прилет установлено по восемь кабин паспортного контроля и четыре системы автоматического контроля паспортов «Сапсан» с использованием биометрических данных. Предусмотрены также зал выдачи багажа с тремя лентами на прилете и отдельный бизнес-зал на вылете.
Недавно в Благовещенске была обновлена аэродромная инфраструктура: открыта новая взлетно-посадочная полоса, реконструирован перрон, построен грузовой терминал. Новый аэровокзал начал работать в конце марта текущего года. Он оснащен четырьмя телетрапами. Суммарная площадь здания составляет более 26 тыс. м², пропускная способность – тысяча пассажиров в час. Терминал имеет 23 стойки регистрации, из них 8 предназначены для самостоятельной регистрации на рейс.