25.12.2022Новая узбекская авиакомпания

Новая частная авиакомпания из Узбекистана Panorama Airways совершила свой первый коммерческий рейс 22 декабря. Перевозчик выполнил полет по маршруту Ташкент – Ургенч – Ташкент. В старинный узбекский город из столицы республики вылетело воздушное судно Airbus A320 со 144 пассажирами на борту. Отправлению самолета из столичного аэропорта предшествовала торжественная церемония начала полётов.
А на следующий день, 23 декабря, Panorama открывала уже международные авиаперевозки: ее борт A320 вылетел из Ташкента в Москву. Новая воздушная компания станет осуществлять пассажирские авиаперевозки по Узбекистану, выполнять полеты в Россию, а также летать за рубеж – в ОАЭ, Израиль, Саудовскую Аравию, Южную Корею и ряд других стран.
Panorama Airways, как сообщается, была создана летом текущего года (по другой информации – в прошлом году), а осенью получила сертификат эксплуатанта воздушного транспорта. Таким образом, этот перевозчик стал третьей частной авиакомпанией Узбекистана – после Qanot Sharq, а также Air Samarkand, презентация которой состоялась 14 декабря.