>  Авиарынок ищет простые технологии против ковида

06.08.2020Авиарынок ищет простые технологии против ковида

Авиарынок ищет простые технологии против ковида

TuendeBede / Pixabay

Авиакомпании и аэропорты внедряют технологии, позволяющие тормозить проникновение коронавируса на борт, сообщает портал Phocuswire.

Так, американский перевозчик JetBlue Airways начал обеззараживать салоны самолетов ультрафиолетом. Робот Honeywell обрабатывает помещение за 10 минут. В международном аэропорту Денвера тестируют разработки компании Daon: на паспортном контроле пассажиры подносят экран телефона к сканирующему устройству, а в магазинах и ресторанах заказывают и оплачивают продукты через мобильное приложение. Amadeus вместе с оператором норвежских аэропортов Avinor запустили бесконтактную систему регистрации на рейс и сдачи багажа. Путешественники проходят чек-ин онлайн и получают электронный код. Перед вылетом распечатывают по этому коду бирку в автоматах, приклеивают ее к багажу и самостоятельно отправляют чемоданы по ленте к самолету.

По словам вице-президента по IT-решениям в аэропортах Amadeus Янника Бенардо, компания способна предложить более сложные технологии, но заказчики предпочитают варианты, которые можно легко и быстро применить на практике. К тому же, как отмечает Эндрю О’Конор, вице-президент по работе с аэропортами компании-изобретателя SITA, путешественники не готовы доплачивать за инновации.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Авиатранспорт