>  «Жизнь есть сон»

21.10.2021«Жизнь есть сон»

«Жизнь есть сон»

© Электротеатр Станиславский / Фотограф: Олимпия Орлова

На этой неделе на сцене Электротеатра Станиславский состоялась премьера спектакля испанского режиссера Натальи Менендес «Жизнь есть сон». Это принципиально значимый для культур обеих стран, России и Испании, проект. Знаменитая пьеса мистика и поэта Педро Кальдерона де ла Барка переведена по заказу Института Сервантеса Натальей Ванханен, которая существенно обновила язык и смыслы великого текста. Спектакль Натальи Менендес, поставленный артистами Электротеатра совместно с Teatro Español, старейшего в мире театра, начавшего работу в XVI веке и ставшего стартовой площадкой для величайших испаноязычных драматургов, от Лопе де Веги до Гарсиа Лорки.

Пьеса «Жизнь есть сон» — ключевая для Кальдерона философская драма, открывающая катастрофическое несовпадение между желаниями человека и его судьбой, казалось бы, сокрушающей надежды. И все же, считает Наталья Менендес, эта пьеса – способ найти выход и надежду в мире, который, казалось бы, обречен на войны, отчаяние и потери. Мотив стойкости человека перед искушениями и испытаниями существенен и для второго текста проекта — «Стойкого принца», положенного в основу спектакля Бориса Юхананова.

В обоих постановках актуализируется понятие некой нравственной силы, которая помогает человеку выстоять в самых тяжелых обстоятельствах. Нарушенный в мире баланс между миром и войной тоже является темой этого проекта — его герои и их судьбы взывают к покою, восстановлению баланса и к возможному счастью. Соединяя две культуры, два языка, две театральные системы, испано-российский проект по Кальдерону — красивый вызов современности.

Еще статьи из категории Новости