>  Вжух – и визы нет

02.10.2022Вжух – и визы нет

Вжух – и визы нет

© Tapio Haaja - Unsplash.com

Финляндия оставляет за собой право аннулировать на границе выданные ею туристические визы гражданам РФ при отсутствии предпосылок для въезда в страну. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в посольстве республики в Москве.

«Финляндия вправе отменить на границе выданную ей визу при отсутствии предпосылок для въезда в страну. Отмена визы оформляется решением, которое можно обжаловать в суде», – указали в пресс-службе посольства.

Говоря о шенгенских визах, выданных другим государством – участником Шенгенского соглашения, в посольстве отметили, что Финляндия вправе отказать во въезде по ним также при отсутствии предпосылок для въезда. «Однако Финляндия не будет отменять такие визы по собственной инициативе, то есть без отдельной просьбы со стороны другого государства – участника Шенгенского соглашения», – подчеркнули в сообщении.

Решение кабинета министров Финляндии о закрытии границы для российских туристов вступило в силу в пятницу. В загранпаспорте туриста, которому откажут во въезде, будет сделана соответствующая пометка, а сама виза фактически аннулируется.

А по данным АТОР, за два последних дня Финляндия отказала во въезде более 400 россиянам, а в сравнении с прошлыми выходными, приграничный трафик упал почти в 8 раз.

Кстати, власти Норвегии также рассматривают возможность закрытия российско-норвежской границы для ее пересечения гражданами РФ. «При необходимости мы быстро закроем границу, изменения могут вступить в силу в кратчайшие сроки. По сравнению с Финляндией в Норвегию прибывает меньше людей, и здесь ситуация иная. Стурскуг – это единственный погранпереход с Россией. Мы ведем тесный диалог с полицией и таможней о ситуации на границе и тщательно проверяем всех, кто приезжает», – ссылается «Интерфакс» на слова министра юстиции и чрезвычайных ситуаций Эмили Энгер Мель.

Еще статьи из категории Новости