>  Взаимное признание

02.02.2023Взаимное признание

Взаимное признание

© Freepik - Freepik.com

Президент РФ подписал закон о ратификации двустороннего соглашения России и Белоруссии о взаимном признании виз, сообщили в РСТ.

Страны стали на шаг ближе к единой политике в вопросе пересечения границ иностранцами, в том числе туристами.

Ратификация правовой нормы о взаимном признании виз означает, что иностранцы, которые имеют право на безвизовый въезд в одну из стран Союза, могут беспрепятственно посетить и вторую страну. Если речь идет об иностранцах, которым нужна виза для посещения Белоруссии и России, им достаточно получить этот документ от одной из стран. То есть по белорусской визе можно будет свободно посетить Россию, а по российской – Белоруссию.

Проблема возникла в 2017 году, когда Белоруссия ввела безвизовый режим для граждан 39 стран, но до настоящего времени так и не был согласован режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран. На необходимость такого соглашения турбизнес указывал не раз, задолго до пандемии. Если россияне и белорусы с 2017 года могли по внутреннему паспорту пересекать границу между своими странами, то иностранные туристы, в том числе, например, граждане Казахстана, Киргизии, Армении, даже если они проживают и работают в России, этого сделать не могли.

Еще статьи из категории Новости