>  Все в Москву! На Фестиваль Малайзии

27.09.2016Все в Москву! На Фестиваль Малайзии

Все в Москву! На Фестиваль Малайзии

© Malaysia Tourism Promotion Board

С 24 сентября по 1 октября нынешнего года в Москве проходит первый Фестиваль культуры Малайзии в России. Цель мероприятия – рассказать как можно больше о культуре, традициях и туристических возможностях этой страны, чтобы затем увеличить российский турпоток.

По словам Нур Зулии Мохамед, директора представительства в России и странах СНГ Министерства туризма и культуры Малайзии, в прошлом году страну посетили 25,7 млн. иностранных туристов, что на 6,3% меньше чем в 2014-м. Причина падения – кризис в мировой экономике и падение уровня доходов населения многих стран, в том числе и России. В минувшем году Малайзию посетили с туристическими целями лишь 54 тысячи россиян. А за первое полугодие нынешнего года – 26 тысяч, что, однако, вселяет оптимизм, так как основной сезон для посещения нашими согражданами Малайзии – осень и зима.

Несмотря на кризисные явления и падение иностранного турпотока, Малайзия сохраняет свою туристическую привлекательность. Так в рейтинге Всемирной туристской организации страна занимает 14-е место среди 20 лучших мировых туристических направлений, а Куала-Лумпур, столица государства, занимает четвертое место среди городов – лучших направлений для шоппинга. По итогам прошлого года на выставке World Travel Awards 2015 Малайзия была признана лучшим туристическим направлением Азиатского региона. К 2020 году страна планирует принять 36 млн. иностранных туристов. А для этого собираются реализовать 12 проектов, условно разделенных на шесть категорий: доступная роскошь, активный отдых на природе, семейный отдых, развлечения, спа и спорт, деловой туризм.

В следующем году исполняется 50 лет со дня основания АСЕАН – Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. И к этому событию Министерство культуры и туризма Малайзии приурочило ряд маркетинговых программ. В частности, предусмотрено активное продвижение комбинированных туров по нескольким странам, входящим в организацию.

Что же касается России, то здесь будут продвигаться пляжный, экологический и семейный виды туризма. В том числе и с помощью таких мероприятий, как нынешний Фестиваль в Москве. «Фестиваль культуры Малайзии 2016 позволит людям различных взглядов и происхождения собраться вместе и познакомиться с культурным наследием Малайзии. Мероприятие не только принесет массу положительных эмоций и впечатлений, но и будет способствовать формированию прочных дружественных связей и лучшему пониманию культуры и традиций наших стран», – заявил на открытии фестиваля в Выставочном комплексе Государственного Дарвиновского музея Датук аб Гаффар бин а Тамби, заместитель генерального директора по вопросам культуры Министерства культуры и туризма Малайзии.

Помимо Дарвиновского музея, где проходит выставка «Все краски Азии», познакомиться с национальными ремеслами и танцами страны можно в Государственном музее стран Востока, центре АСЕАН при МГИМО. Посетителей Фестиваля ожидает знакомство с малазийской кухней, традиционными ремеслами и показ фильмов.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости