>  Венгрия включила Россию в «желтую» зону

14.07.2020Венгрия включила Россию в «желтую» зону

Венгрия включила Россию в «желтую» зону

Janos Virag / Pixabay

Венгрия планирует открыть въезд с 15 июля для граждан некоторых стран, в том числе России, сообщает Schengen Visa Info.

Правда, при этом усилится пограничный контроль. По словам главы администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, в государстве – низкий уровень заболеваемости коронавирусом, на территории страны не будут вводиться дополнительные ограничения, поэтому важно пресечь проникновении инфекции на границе, особенно на фоне новых вспышек в мире.

Венгерское правительство классифицировало страны по эпидемиологической ситуации на «красные», «желтые» и «зеленые». К первой категории относятся Албания, Босния и Герцеговина, Белоруссия, Косово, Северная Македония, Черногория и Украина, а также отдельные государства Азии. Туристам из «красной» зоны запрещено посещать Венгрию.

Вторая категория включает Португалию, Румынию, Сербию, Болгарию, Швецию, Великобританию, США, Китай и Россию. Для граждан этих стран будут действовать особые правила. Им придется пройти медосмотр по прилету. Если возникнет подозрение, что путешественник болен, его не пропустят через границу. Остальным предпишут двухнедельный карантин. По данным некоторых СМИ, локдауна удастся избежать только тем, кто привезет с собой отрицательные результаты двух тестов на коронавирус, полученные в течение пяти дней до приезда с разницей в 48 часов и переведенные на английский или венгерский язык.

В «зеленую» группу входят остальные страны Европы. Тем не менее путешественникам из этих государств все равно предстоит медконтроль на границе.

Лиза Гилле

Еще статьи из категории Новости